Адвокаты Светланы Бахминой обжаловали приговор суда
khodorkovsky.ru

Адвокаты Светланы Бахминой, бывшей заместителем начальника правового управления ЮКОС-Москва, осужденной на 7 лет лишения свободы за хищение денежных средств "Томскнефти" и уклонения от уплаты налогов, обжаловали приговор. Юристы полагают, что решение суда необоснованно, так как нет состава преступления.

"Мы считаем, что приговор, вынесенный Симоновским судом, не обоснован, просим Мосгорсуд отменить его, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката осужденной Александра Гофштейна.

Адвокат Ольга Козырева считает, что приговор несправедлив и просит его отменить за отсутствием состава преступления в действиях Бахминой.

Симоновский суд Москвы 19 апреля признал Светлану Бахмину виновной в уклонении от уплаты налогов и присвоении денежных средств "Томскнефти" и приговорил ее к семи годам лишения свободы в колонии.

Как отмечается в приговоре, суд принял во внимание смягчающее обстоятельство: наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья Бахминой и первое привлечение к уголовной ответственности.

По словам судьи, Бахмина входила в группу, где были распределены роли, группа существовала длительное время. Ее деятельность была последовательна и направлена на присвоение "Томскнефти", добавила судья.

В то же время представители "Томскнефти", также являющиеся потерпевшей стороной в деле, просили полностью оправдать Бахмину "за отсутствием события преступления". Бахмина виновной себя не признает.

"Моя подзащитная сообщила суду, что не была материально ответственным лицом. В совете директоров все решения принимались коллегиально", - сказала ранее адвокат подсудимой Ольга Козырева.

"Что касается обвинения в уклонении от уплаты налогов, то она не имела умысла на совершение преступления. Но поскольку государство имеет к ней претензии, было принято решение об оплате указанных сумм", - отметила Козырева. Она добавила, что квитанции об оплате недоимок по налогам были представлены в суд.

Генпрокуратура России обвинила Бахмину, как физическое лицо, в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на восемь миллиардов рублей.

По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть". Кроме того, по мнению следствия, юрист ЮКОСа включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения, не представила налоговую декларацию за 2002 год и, таким образом, уклонилась от уплаты налогов.