Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 24.8.2012 по 2.9.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 24.8.2012 по 2.9.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
В столичном регионе сильные дожди ожидаются только на следующей неделе, а в выходные - лишь местами и небольшие
RTV International

Лето в центре европейской территории России завершится дождливой и ветреной погодой, а в отдельных районах и грозами, сообщает сайт Гидрометцентра РФ. Однако похолодания не предвидится: в последние дни уходящей недели в регионе температура воздуха по ночам составит 9-14 градусов, днем 18-23, а на юге даже до 26, прогнозируют синоптики.

Существенные изменения погоды, по их прогнозам, начнутся в понедельник, когда в тылу балтийского циклона распространение волны из северо-восточной Атлантики через Центральную Европу на Балканы спровоцирует развитие активного циклона над бассейном Черного моря. В последующие дни этот циклон и будет определять погоду в Центральном федеральном округе.

Активизация циклонов станет причиной дождливой погоды в большинстве областей региона. В понедельник дожди, местами сильные, ожидаются на западе округа, а со вторника по четверг - на большей части округа.

Во вторник сильные дожди будут идти на юге ЦФО, в среду и четверг местами на всей территории, местами, сопровождаясь грозами.

Все это будет происходить на фоне ветреной погоды, местами порывы ветра могут достигать 15-18 м/с, предупреждают метеорологи. При этом все же будет тепло: температура в первые дни новой недели составит в ночные часы 9-15, днем 16-23.

В четверг и пятницу станет чуть попрохладнее: ночью 6-13, днем 13-20. Зато дожди перейдут в разряд кратковременных и небольших.

В первые дни сентября, по предварительным прогнозам синоптиков, погода не принесет неприятных сюрпризов жителям региона. При переменной облачности местами пройдет кратковременный дождь. Ночью будет 7-14, днем 16-23.

Москвичам советуют запастись зонтами и ветровками

В столичном регионе сильные дожди ожидаются только на следующей неделе, а в выходные - лишь местами и небольшие, сообщает сайт Гидрометцентра.

В воскресенье в Москве и Подмосковье сохранится вероятность небольшого дождя. Ночью в городе будет 11-13, по области 9-14, днем в Москве 19-21, в Подмосковье 18-23 при умеренном западном и юго-западном ветре.

В ночь на понедельник обойдется без дождей, но станет немного прохладнее - ночью будет 10-12, по области 9-14. А днем небо затянут плотные облака, возрастет вероятность дождя. Температура в Москве повысится до 19-21, по области до 18-23. Во второй половине дня зона дождей приблизится к столице.

По этому случаю синоптики предупреждают москвичей: последние дни августа зонты и ветровки будут востребованы в полной мере.