"Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение", - сказал Медведев
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"У решений в газовой сфере, которые были приняты, есть конкретные сроки исполнения. Что будет происходить по истечении этих сроков - это вопрос для обсуждения с руководством украинских компаний и украинским правительством, если оно когда-то там появится"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комментируя слухи о том, что Азаров может быть в России, Медведев сказал: "У меня нет такой информации. Если она появится, я обязательно с вами поделюсь"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будем сложно", - объяснил глава российского правительства
Пресс-служба Правительства России

Премьер России Дмитрий Медведев, находясь в Сочи, прокомментировал ситуацию на Украине. Пока в ЕС и США делают заявления о признании новой власти на Украине, в Москве считают, что пока в Киеве "общаться не с кем". Медведев также сообщил, что не знает, где экс-премьер Украины Николай Азаров, рассказав также, почему Россия отозвала своего посла из Киева.

Пока новая власть на Украине не вызывает доверия у российского премьера-министра, передает "Интерфакс". "Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение", - сказал Медведев.

"Если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будем сложно", - объяснил глава российского правительства.

Отметим, что накануне посол РФ в Киеве был отозван. Медведев, говоря об этом, заявил: "Наш посол в Киеве отозван для консультаций. Не мне вам говорить, что это означает в дипломатической практике". Он объяснил, что российским властям "непонятно, что там происходит", а также связан отзыв посла с тем, что на Украине "есть реальная угроза нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан".

Что касается договоренностей России и Украины, то они, по словам Медведева, будут соблюдаться. "Те соглашения, которые имеют юридически обязывающий характер, должны быть исполнены. Мы сотрудничаем не с персоналиями, не с отдельными людьми, это межгосударственные отношения", - сказал он. В то же время Медведев напомнил, что договоренности в газовой сфере, достигнутые в ходе декабрьского визита президента Украины Виктора Януковича в Москву, имеют сроки реализации, и подчеркнул, что дальнейшее их исполнение - это предмет консультаций с украинскими партнерами.

"У решений в газовой сфере, которые были приняты, есть конкретные сроки исполнения. Что будет происходить по истечении этих сроков - это вопрос для обсуждения с руководством украинских компаний и украинским правительством, если оно когда-то там появится", - заявил Медведев.

Ранее, отметим, премьер говорил, что для того, чтобы получить вторую часть кредита от России, украинским властям нужно "быть в тонусе". "Мы, конечно, с украинскими партнерами сотрудничество продолжим, - заявлял Медведев. - В то же время для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе и чтобы власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной". По его словам, Кремль желает, чтобы об украинскую власть, "как о тряпку, ноги не вытирали".

Стоит добавить, что пока на Украине продолжает действовать старый кабинет министров, и из руководства сменились президент (точнее, был избран исполняющий обязанности президента) и спикер парламента, причем обе должности доверили депутату "Батькивщины" Александру Турчинову. Также были назначены новые министры силовых структур. В этой связи не совсем ясно, о каком новом правительстве говорит Дмитрий Медведев, тем более что и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, находясь на больничном, пытается исполнять свои обязанности, а остальные члены правительства "работают в штатном режиме".

"Хочу заверить граждан в том, что даже находясь на больничном, я пытаюсь руководить деятельностью пока еще действующего кабмина, понимая, какие очень непростые условия сложились в экономике страны после изматывающих политических противостояний", - заявил Арбузов. Другие работники аппарата кабмина Украины находятся на своих местах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Медведев не знает, где может находиться экс-премьер Украины Николай Азаров

Пока на Украине занимаются розыском Виктора Януковича, которого Верховная Рада "самоустранила", местонахождение бывшего украинского премьера также вызывает вопросы. Медведев сообщил, что ему неизвестно, где находится в данный момент Николай Азаров, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя слухи о том, что Азаров может быть в России, Медведев сказал: "У меня нет такой информации. Если она появится, я обязательно с вами поделюсь".

При этом он заявил, что бывший глава правительства волен выбирать себе любое место жительства. "Каждый человек имеет право выбирать место жительства, в том числе и бывший премьер-министр Украины", - считает нынешний российский премьер.