Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержал предложенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в России
© РИА Новости / Михаил Метцель
 
 
 
Сама Памфилова тем временем пообещала в случае своего утверждения в должности омбудсмена "заниматься всеми делами, независимо от их остроты и направленности, но только в рамках своих полномочий"
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Срок полномочий Владимира Лукина на этом посту истек 18 февраля. Сам он назвал выбор своей преемницы "очень удачным"
Пресс-служба Президента России

Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержал предложенную президентом Владимиром Путиным кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в России. Двое других кандидатов на этот пост от фракции партии власти в нижней палате - Николай Булаев и Павел Крашенинников - взяли самоотводы, передает "Интерфакс".

О поддержке кандидатуры Памфиловой заявили также в Совете Федерации, Общественной палате и думской фракции "Справедливая Россия". Между тем КПРФ и ЛДПР пока не намерены отказываться от своих кандидатур, отмечает агентство. Либерал-демократы заявили ранее, что будут голосовать за депутата Елену Афанасьеву, а коммунисты выдвинули на пост омбудсмена первого зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина.

Сама Памфилова тем временем пообещала в случае своего утверждения в должности омбудсмена "заниматься всеми делами, независимо от их остроты и направленности, но только в рамках своих полномочий". Комментировать "болотное дело", восьмерым фигурантам которого суд в понедельник вынес обвинительный вердикт, Памфилова отказалась, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующему законодательству, кандидатуру омбудсмена утверждают тайным голосованием депутаты Госдумы - большинством голосов от общего числа парламентариев. Правом выдвигать кандидатуры на пост омбудсмена обладают президент РФ, Совет Федерации, депутаты Госдумы и депутатские объединения.

Омбудсмен назначается на пять лет. Причем по закону одно и то же лицо не может исполнять обязанности омбудсмена более двух сроков подряд. Срок полномочий Владимира Лукина на этом посту истек 18 февраля. Сам он назвал выбор своей преемницы "очень удачным".