Экипаж МКС проведет тренировку в российских скафандрах, работая в открытом космосе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня в течении почти шести часов Салижан Шарипов и Лерой Чиао проверят все системы скафандров "Орлан-М" и окончательно "подгонят" на себе
Архив NEWSru.com
 
 
 
экипаж должен смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место для немецкого робота-манипулятора ROKVISS, сам 50-сантиметровый робот-манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции проведет в понедельник тренировку в российских скафандрах, в которых он проработает более 5 часов в открытом космосе 26 января. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"Сегодня в течение почти шести часов Салижан Шарипов и Лерой Чиао проверят все системы скафандров "Орлан-М" и окончательно "подгонят" на себе", - рассказал он.

"Программа тренировки предусматривает также "вход" космонавтов в 130-килограммовые "Орланы", получасовую "прогулку" в них по отсеку "Пирс" и "выход" из скафандров",- добавил он. "Эти штатные операции особенно важны для Шарипова и Чиао, ни разу не работавших на орбите в "Орланах", - отметил Лындин.

В НПО "Звезда", разрабатывающем и изготовляющем "космические костюмы", напомнили, что "экипаж МКС в среду будет работать за бортом станции в новых скафандрах, доставленных на МКС в прошлом году". "Оба "Орлана" уже прошли "обкатку" в открытом космосе экипажем МКС-9 - в них четырежды выходили в открытый космос Геннадий Падалка и Майкл Финк", - уточнили на "Звезде", передает ИТАР-ТАСС.

"На МКС есть еще два "Орлана", один из них пока не использовали, а у другого вышел гарантийный срок", - сказал эксперт.

Как рассказал заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов, "экипаж должен смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место для немецкого робота-манипулятора ROKVISS, сам 50-сантиметровый робот-манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами, а также телекоммуникационную аппаратуру для него".

"Кроме того, Шарипов и Чиао установят на стыковочном отсеке "Пирс" российское научное оборудование "Биориск" с образцами используемых при изготовлении космической техники материалов", - добавил он.