Кремль пока не имеет позиции по вопросу о том, следует ли запрещать российским чиновникам отдыхать за границей, данный вопрос требует обсуждения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Песков также отметил, что в России расширяются возможности для отдыха, в том числе туристическая инфраструктура, растет уровень сервиса и "местам начали уже снижаться цены, что весьма позитивно"
Moscow-Live.ru

Кремль пока не имеет позиции по вопросу о том, следует ли запрещать российским чиновникам отдыхать за границей, данный вопрос требует обсуждения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Рекомендовать чиновникам отдыхать в России, безусловно, можно... Другое дело, это вопрос введения мер не рекомендательного, а принудительного характера - насколько это корректно таким образом ограничивать права и свободы госчиновников. Это вопрос для обсуждения", - сказал пресс-секретарь президента РФ. "Какой-либо позиции в Кремле по этому поводу нет", - заключил он.

Песков также отметил, что в России расширяются возможности для отдыха, в том числе туристическая инфраструктура, растет уровень сервиса и "местам начали уже снижаться цены, что весьма позитивно".

О готовности выступить с законопроектом, обязывающим госслужащих отдыхать в России, заявил ранее во вторник член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он сказал, что в отдыхе за границей нет ничего криминального, однако в России "потенциально огромные возможности для туризма, поэтому чиновникам, губернаторам надо внимательно посмотреть на Россию".

- В Кремле рекомендовали чиновникам вернуть детей в Россию

Свищев напомнил про скандал, разразившийся вокруг губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Утром 1 января тот разместил в Instagram фото прогулки с собакой по своей резиденции. Однако местные СМИ и блогеры утверждают, что глава региона отмечал Новый год в ОАЭ. Через неделю в интернете появилась петиция с требованием уволить чиновника.

"Это катастрофично, когда губернатор, представитель нашего государства, подрывает доверие такими моментами. Нужно думать головой, нужно понимать, что ты берешь на себя ответственность и обязательства, выбирая такую работу", - заявил, комментируя скандал с Миклушевским, Свищев.

"Мы обязательно выступим с инициативой по этому поводу, сейчас попытаемся облачить ее в какой-то нормативный акт либо поправку к закону и предложим к рассмотрению", - добавил депутат.

Как российские элиты пытались приучить к Отечеству

Тема ограничения выезда за границу для государственных служащих остается актуальной на протяжении уже нескольких лет. Так, в марте 2013 года пресса писала, что несколько российских парламентариев предлагали внести изменения в регламент Госдумы, запретив депутатам поездки за рубеж в дни работы в регионах и комитетах без разрешения спикера. Но тогда на рассмотрение нижней палаты вопрос не выносился.

В апреле 2014 года, после того как МИД РФ выпустил рекомендации о нежелательности выезда в страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников, сообщалось, что сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны руководство запретило ездить за рубеж. О депутатах и сенаторах речи не шло.

В сентябре 2014 года сообщалось, что депутаты КПРФ готовят закон, по которому парламентариям для выезда из страны во внеотпускной период потребуется получить разрешение председателя палаты.

В октябре 2014 года обсуждалась еще одна идея - ограничить выезд за рубеж для госслужащих, имеющих доступ к гостайне.

В ноябре 2015-го СМИ сообщили о том, что сотрудникам МЧС и Федеральной таможенной службы (ФТС) в строгой форме рекомендовали отказаться от выезда на отдых за границу. Тогда же сообщалось, что аналогичные ограничения могут ввести и для федеральных чиновников и депутатов. С такой инициативой выступал член Общественной палаты Георгий Федоров, объясняя ее обострением политической ситуации в мире и "национализацией элит". Этот термин был введен осенью 2012 года экс-сотрудником администрации президента Константином Костиным. Федеральный закон о национализации элит, как его называют в прессе, был подписан президентом Путиным 7 мая 2013 года.

В прошлом году на новогодние праздники федеральные власти неофициально дали распоряжение для губернаторов, парламентариев и федеральных чиновников воздержаться от заграничных поездок в период экономических осложнений. Однако некоторые из представителей власти все же нарушили негласные рекомендации и провели отпуск в странах Евросоюза и Персидского залива. Известна скандальная история, когда уже бывший вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин отпраздновал начало нового 2015 года не в России, а в Чехии.

В ноябре 2016 года появилась информация о подготовке законопроекта, согласно которому депутатов и госслужащих могут ограничить в выезде за границу. Об этом рассказал RT депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

Все эти инициативы пока не мешают российским чиновникам проводить отпуска за пределами родины. Так, в 2015 году разразился скандал вокруг Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки, которых Фонд борьбы с коррупцией заподозрил в проведении медового месяца на одной из самых дорогих парусных яхт у берегов Сардинии. Сам Песков это опроверг, заявив, что отдыхает на Сицилии и "арендует гостиницу".

При этом дочь Пескова Елизавета тоже признавалась, что предпочитает отдыхать за рубежом, а не в РФ. Так, в октябре 2015 года она дала резонансное интервью Ксении Собчак, в котором сообщила, что, проживая в Париже, не скучает по родине и разделяет "либеральный дух Франции".