Приемной матери из Зеленограда, у которой изъяли 10 детей, вернули первого ребенка
Global Look Press

Многодетная семья Светланы Дель забрала из приюта шестилетнюю дочь Полину, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката приемных родителей, руководителя "Команды 29" Ивана Павлова.

"Первый заложник освобожден. Только что Светлана вместе со своей мамой и старшей дочерью Дарьей в сопровождении юриста "Команды 29" Анны Фоминой забрали из приюта шестилетнюю дочь семьи Дель - Полину", - рассказал защитник.

Накануне сообщалось, что двоих детей, изъятых органами опеки у многодетной семьи Светланы и Михаила Дель в Зеленограде, передадут бабушке под предварительную опеку. По словам Павлова, сотрудники опеки Санкт-Петербурга еще несколько дней назад провели осмотр помещения, в котором она проживает, и оперативно выдали положительное заключение.

Как сообщалось ранее, 10 января воспитатель в детском саду увидел у шестилетнего мальчика "синяк на попе", и на вопрос, откуда он, ребенок ответил, что ему "папа дал ремня". Мальчика поместили в больницу, а на следующий день из многодетной семьи Светланы и Михаила Дель органы опеки при поддержке полиции изъяли 10 детей - двоих усыновленных и восьмерых приемных. Восемь детей - ВИЧ-инфицированы, они были направлены в больницу, остальные двое - в социальную организацию. По данным властей, двое старших приемных детей и один родной находятся с матерью дома.