В Дагестане произошел взрыв в электричке Махачкала-Хасавюрт, один человек погиб, четверо ранены
Меркатор
 
 
 
Взрыв произошел в 5:45 по московскому времени на перегоне Хасавюрт - Карланюрт
НТВ
 
 
 
Взрывное устройство сработало под электровозом. На месте взрыва образовалась воронка диаметром один метр и глубиной один метр. Повреждено около 10 м железнодорожного пути. В вагонах электрички в этот момент находились около 15 человек
НТВ
 
 
 
Мощность взрывного устройства, сработавшего под электричкой в Дагестане, составила 11 кг в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
По данным экспертов, в действие было приведено безоболочное взрывное устройство нажимного действия
НТВ
 
 
 
По словам полковника Магомедова, "в результате взрыва первый вагон с локомотивом частично сошел с рельсов". В настоящее время вагон с электровозом поднят и электричка возобновит движение до станции назначения
НТВ

В Дагестане произошел взрыв в электричке Махачкала-Хасавюрт, один человек погиб, еще шесть пострадали.

По данным Хасавюртовского РОВД, взрыв произошел в 5:30 по московскому времени в воскресенье под первым вагоном электрички на перегоне Хасавюрт - Кизил- Юрт на 209 км дороги.

Взрывное устройство сработало под электровозом. Повреждены 200 метров пути, сообщили в РОВД. Пока нет информации о том, насколько сильно пострадал электропоезд.

По словам источника, погибла женщина примерно 20-ти лет, которая скончалась по дороге в больницу. Среди раненых - сотрудник транспортной милиции. раненые доставлены в больницу города Хасавюрт. На месте работает оперативно-следственная бригада.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в администрации хасавюртовской дистанции Махачкалинского отделения СКЖД, машинист электровоза получил контузию, помощник машиниста - повреждение ребер, а сотрудник транспортной милиции и три пассажира госпитализированы. Собеседник агентства также сообщил, что те пассажиры, которые не пострадали, уже доставлены к местам назначения.

Источник "Интерфакса" рассказал, что на перегоне Хасавюрт-Кизил-Юрт у седьмого пикета, где произошел подрыв поезда, идут восстановительные работы. Взрывом разворотило днище вагона.

"К месту подрыва электропоезда прибыл тепловоз и сейчас начнутся работы по постановке на рельсы частично сошедшего вагона электропоезда. Путь в целом восстановлен. Заменены 7-8 шпал. Но работы по полному восстановлению участка дороги будут продолжены после того, как будет поднят и поставлен полностью на рельсы вагон электропоезда", - сказал он.

По словам собеседника агентства, на месте подрыва имеется достаточно большая воронка, глубиной около 2 метров и диаметром - 2-2,5 метра.

Всего в электричке находилось 16 человек, поскольку это была первая утренняя электричка, передает "Интерфакс". Однако, по другим данным, в пяти вагонах электрички находилось около 40 человек. В основном это крестьяне, которые доставляют в город на продажу зелень, фрукты и овощи. Электричка направлялась в город Кизилюрт.

По последним данным, электричка поднята на железнодорожный путь и следует до станции назначения. На данном участке железной дороги, кроме электрички, другие железнодорожные составы не проходят. На месте продолжает работать оперативно-следственная бригада транспортной милиции, прокуратуры.

Мощность взрывного устройства, сработавшего под электричкой в Дагестане, составила 11 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте полковник Ашихан Магомедов.

По данным экспертов, в действие было приведено безоболочное взрывное устройство нажимного действия. "Террористы рассчитывали, что взрыв направленного действия произойдет под центральной частью вагона, чтобы поразить как можно больше находящихся в вагоне людей", - считают эксперты.

По факту подрыва электропоезда Хасавюрт-Махачкала возбуждено уголовное дело по трем статьям уголовного кодекса РФ. Об этом сообщил начальник следственного отдела махачкалинского ЛУВДТ Магомед Магомедов.

"Дело возбуждено по статьям 205 (терроризм), 222 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия). Следствие по делу ведут сотрудники ЛУВДТ и Махачкалинской транспортной прокуратуры", - сказал Магомедов в воскресенье "Интерфаксу".

За первое полугодие 2005 года в Дагестане совершено более 70 преступлений террористического характера. Более 40 из них - в столице Дагестана Махачкале.

На пляжной стоянке обнаружена машина с оружием и взрывными устройствами

На пляжной стоянке возле дагестанского города Каспийск сотрудники ФСБ обнаружили и обезвредили припаркованный автомобиль, в котором находилось большое количество оружия, боеприпасов и взрывные устройства.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в дежурной части УВД Каспийска, в машине "Жигули" третьей модели находились два самодельных взрывных устройства - ведра, начиненные тротилом и поражающими элементами, артиллерийский снаряд, 5 зарядов к гранатомету, 6 мин, 3 автомата, 3 гранатомета, около 300 патронов и несколько радиостанций.

У сотрудников ФСБ была оперативная информация о том, что в республике появилась машина с грузом оружия, ее обнаружили поздно ночью, но из-за плохой освещенности отложили обезвреживание до наступления рассвета. В 5 утра по московскому времени с помощью специального робота машина была вскрыта и обезврежена.

Правоохранительные органы Дагестана задержали жителя города Буйнакского района республики, которому по документам принадлежит автомашина "Жигули" третьей модели, найденной накануне на окраине Каспийска с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в настоящее время задержанный проверяется на причастность к обнаруженному арсеналу.

По уточненным данным, в припаркованной на пляжной автостоянке "Лагуна" машине находились два самодельных взрывных устройства, состоящих из оцинкованных ведер мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте каждая.

Взрывные устройства усилены поражающими элементами и были готовы к применению. Кроме того, в машине находились 6 мин калибра 82-мм, 152-миллиметровый артиллерийский снаряд, к которому скотчем были прикреплены 5 гранат "ВОГ-17" от подствольного гранатомета "ГП-25", еще 22 гранаты "ВОГ-17" отдельно, 1,5 кг пластита, 3 автомата Калашникова и 9 снаряженных к ним магазинов, 330 патронов калибра 5,45 мм, 3 ручных гранаты, 3 радиостанции "Кенвуд", 150 метров телефонного кабеля, 7 метров огнепроводного шнура, а также блок питания.

Оперативно-следственная бригада на месте продолжает работу.