Американский интернет-магазин eBay решил помочь российским покупателям, которые страдают от того, что заказанные ими товары доставляются в Россию слишком медленно
Global Look Press
 
 
 
Компания договорилась с "Почтой России" о запуске совместного проекта ePaket, который ускорит доставку в Россию товаров из-за границы: новая доставка заработает в начале августа при покупках из Китая, время доставки в Россию должно сократиться с нескольки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Страшнов
Russian Look

Американский интернет-магазин eBay решил помочь российским покупателям, которые страдают от того, что заказанные ими товары доставляются в Россию слишком медленно. Компания договорилась с "Почтой России" о запуске совместного проекта ePaket, который ускорит доставку в Россию товаров из-за границы: новая доставка заработает в начале августа при покупках из Китая, время доставки в Россию должно сократиться с нескольких недель до девяти дней.

Со стороны eBay соглашение подписала вице-президент компании Венди Джонс, со стороны "Почты России" - глава предприятия Дмитрий Страшнов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китай был выбран в качестве тестового направления для ePaket, поскольку на него пришлось 60% посылок с товарными вложениями из-за границы. Вскоре, как ожидается, к проекту подключатся три других популярных направления - США, Германия и Великобритания.

- Интернет-аукцион eBay беспокоится за будущее своего бизнеса в России и на Украине
- Минфин подготовил проект постановления об ограничении беспошлинного ввоза интернет-покупок
- Евгений Яруткин: "История об идиотизме"

Как пишет РБК Daily‎, в среду российская почтовая компания подписала с eBay соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается наладить обмен данными между фирмами. Согласно заявлению компаний, eBay предоставляет почте информацию о посылках, что ускорит их прохождение через таможню.

Как сообщается, этот проект практически не потребовал инвестиций - программисты наладили обмен данными в существующих системах. По словам представителя компании eBay в России Карины Грошевой, "Почта России" не понесет никаких затрат - в рамках проекта партнеры не платят друг другу.

Ранее eBay заключил соглашение с сервисом Dostami.ru, который позволяет покупать товары у продавцов на eBay, не осуществляющих доставку в регион. Почта сможет доставлять посылки из Китая за девять дней, считает глава представительства Dostami.ru в России и СНГ Максим Андрюхин. Он ожидает, что объемы заказов вырастут, так как почта научится выбирать посылки eBay среди остальной корреспонденции, чтобы обеспечить их доставку в приоритетном порядке. Сейчас сроки доставки посылок из Китая в Россию составляют две-четыре недели.

Отметим, прошлой весной российская компания стала фигурантом скандала, который устроили разгневанные покупатели, не получившие свои вещи, купленные за границей. Как выяснилось, в столичных аэропортах скопилось около 500 тонн писем и посылок, ожидающих таможенного оформления. "Почта России" не успевала их вывозить, и они накапливались как снежный ком. Коллапс завершился кадровыми перестановками.

К сожалению, "Почта России" не отличается быстротой доставки не только международных посылок, но и отправлений внутри страны. На днях выяснилось, что компания поставила своеобразный "рекорд", доставив экспресс-посылку из Москвы в Салехард за пять месяцев и двадцать дней.

В пресс-службе "Почты России" NEWSru.com рассказали, что посылка была отправлена 20 января, а прибыла в Салехард 23 января. Однако при транзитной транспортировке был утерян адресный бланк отправления, в связи с чем дальнейшая доставка была невозможна. "Отправление прибыло в Салехардский УМСЦ и весь период времени находилось в разряде обезличенной почты. Отправление было идентифицировано по внешним признакам после обращения получателя с заявлением на розыск", - отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию. После восстановления адресного ярлыка посылка была направлена получателю, однако отправитель официально отказался от получения данного отправления, в связи с чем оно вернулось в Москву. Такие случаи являются единичными, подчеркнули в компании.

Напомним, 21 июля этого года в "Почте России" заявили, что за последнее время удалось "значительно улучшить сроки доставки". Как сообщается, более 95% внутриобластной письменной корреспонденции в стране доставляется получателям в установленный срок, который составляет не более пяти дней. Количество писем, доставленных в срок на межобластных маршрутах, увеличилось до 84,1%. Отметим, что пока цены на услуги почты растут значительно быстрее, чем качество этих услуг: так, с 1 апреля тарифы повысились в среднем по стране на 300%.

Онлайн-покупки могут стать дороже

Российские пользователи eBay в среднем совершают около 90 тысяч заказов в день. Страшнов уверен, что в ближайшие пять лет объемы трансграничной торговли будут ежегодно удваиваться. Между тем президент России Владимир Путин 5 мая 2014 года подписал закон, наделяющий правительство РФ правом изменять параметры беспошлинной интернет-торговли, устанавливая ограничения для ввоза товаров.

Пока беспошлинно можно ввозить товаров в месяц на сумму не более 1 000 евро, при этом их суммарный вес не должен превышать 31 кг. При превышении этих пороговых значений взимается пошлина в размере 30% таможенной стоимости товаров. Предполагается, что параметры беспошлинной интернет-торговли могут быть ограничены. "Это, как мы думаем, 150 евро и 10 кг", - говорил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.