В Новосибирской области оппозиционной коалиции запретили участвовать в выборах
Избирательная комиссия Новосибирской области
 
 
 
Алексей Навальный
Russian Look
 
 
 
Илья Яшин
Russian Look

Партия "Парнас", которая после объединения с лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области. Об инциденте, который произошел спустя месяц после праймериз, сообщил в Twitter член партии Илья Яшин.

Местный портал "Новый день" утверждает, что Новосибирская областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка из-за того, что усомнилась в качестве собранных партией подписей. "Они считают, что наши подписи не соответствуют их требованиям", - сообщил представитель "Парнаса" Вячеслав Гимади. По его словам, какие именно подписи каким требованиям не соответствуют, в области не указали.

Руководитель избирательного штаба коалиции Леонид Волков указал в своем Twitter, что партийцы собрали "идеальные подписи". Такого же мнения придерживается и оппозиционер Алексей Навальный. "У нас идеальные подписи. Мы единственные, кто реально собирал подписи из всех партий. Собрали 17 тысяч, сдали 11 тысяч лучших", - указал он.

По данным активистов, недействительными были признаны 1487 подписей. "Справки из УФМС мы увидим только в суде, они их сейчас нам даже отказались показывать... Закон в явном виде требует, чтобы были указаны конкретные расхождения с базой, но избирком отказывается это делать", - сообщил Волков.

Политик Владимир Милов в "Живом журнале" обратил внимание, что число подписей, забракованных сверх барьера, относительно небольшое - 470. "Нужно бороться, требовать сверки. Если откажет областной избирком - идти с жалобой в ЦИК, добиваться рассмотрения этого вопроса на заседании ЦИК", - призвал он.

Георгий Албуров в Twitter обратил внимание, что отказали после несовпадений данных "по той самой базе ФМС, возможность проверки по которой специально отключили во время подписной кампании". "Выборы без участия оппозиции <...> - не выборы", - резюмировал Навальный.

Юристы тем временем публикуют "типичные ошибки", из-за которых подписи были признаны недействительными. Например, в номере дома вместо дефиса стоял слэш, или же в самой базе были ошибки в названии района.

"У нас на руках протокол о расхождениях на 100 листах... Мы его к утру оцифруем, сверим с нашей базой, и определимся с дальнейшей тактикой. В любом случае, заседание избиркома - в понедельник", - написал Волков.

Чтобы заполучить протокол, оппозиционеры в количестве более 10 человек долго ждали у дверей избирательной комиссии, следует из материалов в соцсетях. По данным "Интерфакса", похожее "несанкционированное мероприятие" состоялось у здания правительства Новосибирской области. Активисты установили перед центральным входом куб с флагами.

В то же время секретарь Новосибирской областной избирательной комиссии Сергей Лебедев заявил, что информация об отказе "Парнасу" в регистрации списка не соответствует действительности.

Лебедев сказал, что рабочая группа рекомендовала облизбиркому отказать в регистрации списка "Парнаса", но отказом в регистрации это не является. У партии будет три дня на то, чтобы представить в избирком обоснование достоверности забракованных подписей.

По итогам праймериз возглавить список "Парнаса" на выборах должны были художник, бессменный организатор "Монстраций" Артем Лоскутов, председатель Новосибирского отделения "Парнаса" Егор Савин и предприниматель Сергей Бойко.

В "Демократическую коалицию" входят "Парнас" и лишенная регистрации "Партия прогресса" Алексея Навального. Ранее сообщалось, что Навального во время поездки в Новосибирск закидали яйцами. На прошлой неделе сдача подписей "Демкоалиции" на выборах в Новосибирске закончилась потасовкой.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.

В единый день голосования, 13 сентября, в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5,16 тысячи мандатов депутатов различных уровней. В том числе пройдут выборы депутатов законодательного собрания области и совета депутатов Новосибирска.