Депутатов насторожила идея Минздрава "лечить по Skype". Замглавы комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова направила депутатский запрос на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой
Справедливая Россия
 
 
 
В письме Епифанова сослалась на публикации СМИ, которые приводят слова Скворцовой о том, что в ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно
Russian Look
 
 
 
Таким образом появится возможность использовать определенные телемедицинские технологии через Skype. Именно этот метод врачебных консультаций вызвал сомнения у парламентария
Global Look Press

Депутатов насторожила идея Минздрава "лечить по Skype". Замглавы комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова направила депутатский запрос на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в котором выразила опасения относительно нового метода консультации больных и попросила разъяснить, какое именно медицинское обслуживание предусмотрено через видеосвязь, сообщается на официальном сайте депутата.

В письме Епифанова сослалась на публикации СМИ, которые приводят слова Скворцовой о том, что в ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно, таким образом появится возможность использовать определенные телемедицинские технологии через Skype. Именно этот метод врачебных консультаций вызвал сомнения у парламентария.

По ее словам, на сегодня непонятно, насколько государство готово обеспечить обслуживание населения через видеосвязь и насколько эти технологии будут эффективными в экстренных случаях, когда пациенту необходима госпитализация, показания для проведения которой можно определить только после личного, а не видеоосмотра пациента".

"Пока у меня вызывает опасение новая система, которая не подразумевает личного общения доктора с пациентом, - комментирует свое письмо Епифанова. - Словом, какой бы она ни была, невозможно с наибольшей точностью дистанционно установить причины, в результате которых пациент обратился за помощью, и провести консультацию… Подобные эксперименты по интернету могут для нас обернуться неизвестно чем".

В России есть около 83 тысяч населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек, где не предусмотрены фельдшерско-акушерские пункты, в таком случае дистанционная помощь представляется важным средством коммуникации между пациентом и медицинским учреждением, говорится в запросе. При этом, как пишет Епифанова, россияне выражают серьезную обеспокоенность тенденцией оказания дистанционной медицинской помощи на фоне оптимизации нормативов времени для амбулаторного приема пациентов в медицинских учреждениях, передает РИА "Новости".