Ежедневно 50 россиян снимаются с консульского учета в Туркмении
Архив NEWSru.com

Ни одного заявления об отказе от гражданства России от лиц, имеющих туркменский и российский паспорта, до сих пор не поступило. Об этом сообщил временный поверенный в делах России в Туркменистане Андрей Молочков, передает ИТАР-ТАСС.

Указом президента Туркменистана им был дан двухмесячный срок для определения единственного гражданства. Хотя он закончился 22 июня, "ничего трагического и страшного не произошло. Никаких мер, ущемляющих права лиц с туркменским и российским гражданством со стороны властей Туркменистана предпринято не было", - констатировал российский дипломат.

Ажиотаж значительно спал после недавней пресс-конференции Владимира Путина. Президент РФ разъяснил, что прекращение договора о двойном гражданстве не означает, что людям придется выбирать между гражданством России и Туркменистана. Те граждане, которые уже имеют двойное гражданство, сохранят его. Лица же, которые захотят приобрести двойное гражданство, больше не смогут это сделать.

Очередь за многократной въездной визой в Россию, которую по решению МИД стали выдавать бесплатно лицам с двойным гражданством, сократилась с 600 до 150 человек.

С 3 июня было оформлено более 2600 выездных виз. Около 50 человек в день снимаются с консульского учета, то есть выезжают навсегда с территории Туркмении.

По свидетельству посольства, никаких имущественных притеснений выезжающие из Туркмении россияне не испытывают, разве что не хватает железнодорожных контейнеров.