Путин запретил партиям, имеющим задолженность перед СМИ, бесплатно пользоваться эфиром и печатью
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин одобрил закон, запрещающий избирательным блокам, имеющим задолженность перед СМИ, пользоваться бесплатным эфиром и печатью.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент России подписал Федеральный закон "О внесении дополнений в подпункт 2 пункта 4 статьи 98 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", принятый Государственной Думой 6 июня и одобренный Советом Федерации 11 июня.

Этот Федеральный закон устанавливает, что при проведении выборов депутатов Госдумы политические партии, созданные путем преобразования общественных объединений, имеющих задолженность перед организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий на день официального опубликования решения о назначении выборов, не вправе пользоваться не только бесплатной печатной площадью, но и бесплатным эфирным временем.

Это требование распространяется и на избирательные блоки, в состав которых входят указанные политические партии, а также иные общественные объединения, имеющие задолженность перед СМИ на день официального опубликования решения о назначении выборов.

Согласно измененной редакции закона "О выборах депутатов Госдумы", теперь избрание народных парламентариев будет проводиться не во второе, а в первое воскресенье декабря по истечении полномочий нижней палаты очередного созыва. Это связано с совпадением даты выборов с выходными и праздниками. Очередные выборы в Госдуму РФ состояться 7 декабря.