Ракета-носитель "Протон-К" с российским спутником связи на борту стартовала с космодрома Байконур
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" с российским спутником связи "Экспресс АМ-3" стартовала с космодрома Байконур в 23:41 по московскому времени, сообщили в пресс-службы Роскосмоса.

"Старт ракеты прошел в штатном режиме. Все системы отработали нормально", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы.

По его словам представителя пресс-службы, "на расчетную орбиту аппарат будет выведен при помощи разгонного блока "ДМ". Ориентировочное время отделения аппарата от разгонного блока выхода на расчетную орбиту - 6:14 по московскому времени субботы.

По словам представителя научно-производственного центра имени Хруничева, спутник связи предназначен для обеспечения спецсвязи, вещания цифрового телевидения для пользователей на территории Сибири, Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Представитель центра имени Хруничева отметил, что изготовителем "Экспресс АМ-3" является НПО имени Решетнева совместно с фирмой "Алкатель-Спейс". Спутник создан по заказу ФГУП "Космическая связь". Это пятый спутник серии "Экспресс-АМ".