Отменен визит в США делегации Федеральной службы налоговой полиции России во главе с директором ФСНП Вячеславом Солтагановым, намечавшийся на конец марта - начало апреля. Делегация была приглашена в Вашингтон директором ФБР Луисом Фри.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, официальные причины этого решения не сообщаются, однако, судя по всему, оно связано с обострением двусторонних отношений в свете так называемого "шпионского скандала".

На днях власти США объявили персона нон грата четырех российских дипломатов, которые, по их мнению, причастны к "делу Роберта Ханссена" - бывшего контрразведчика ФБР, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы.

Российская сторона немедленно предприняла аналогичные ответные меры. Помимо отмены визита делегации ФСНП приостановлен и ряд других готовившихся контактов по линии правоохранительных органов России и США.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов заявил, что на ближайшие месяцы о плодотворном сотрудничестве между российскими и американскими спецслужбами можно смело забыть.