На 16 апреля перенес Арбитражный суд Москвы рассмотрение дела об отключении от эфира ТВ-6
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы в понедельник перенес на 16 апреля рассмотрение дела об отмене приказа N 9 Минпечати РФ об отключении ТВ-6.

Рассмотрение дела было перенесено в связи с ходатайством ответчика - Минпечати, представитель которого по этому делу находился в служебной командировке в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем представитель ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) заявил, что данное ходатайство является попыткой затянуть рассмотрение дела, обратив внимание на то, что командировка согласно представленному в суд приказу была только на один день, именно 24 марта, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем судья посчитал нужным ходатайство Минпечати удовлетворить. Отключение ТВ-6 произошло в ночь на 22 января 2002 года. Основанием для этого послужило судебное решение о ликвидации МНВК.

Напомним, в июле 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал отключение ТВ-6 незаконным, а в октябре 2002 года на основании этого решения судебный пристав отменил свое постановление об отключении ТВ-6.

В настоящий момент МНВК также пытается добиться пересмотра дела о ликвидации компании по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с допущенной судебной ошибкой.

Лицензия на вещание на 6-м метровом телеканале по-прежнему принадлежит МНВК, а телеканал ТВС вещает на нем по временному разрешению.

В понедельник этот вопрос был рассмотрен Федеральным арбитражным судом Московского округа. Суд оставил в силе отказ в пересмотре дела.

Как сообщает "Интерфакс", федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Московского арбитражного суда первой и апелляционной инстанции от 3 декабря 2002 года и 27 января 2003 года, соответственно. Тогда председателю ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК) Павлу Черновалову было отказано в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам дела о ликвидации телекомпании.

Корреспондент агентство сообщил с судебного заседания, что таким образом в понедельник суд отказал МНВК в удовлетворении кассационной жалобы.

Как пояснил журналистам представитель МНВК, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся решения Химкинского и Воскресенского районных судов, признавших, что доказательства по этому делу собраны с нарушением законодательства. Так, Воскресенский районный суд признал недействительным баланс МНВК за 1998-2001 годы в части оценки чистых активов. Такое решение принято в связи с тем, что при их исчислении был использован не вступивший в законную силу приказ Минфина РФ и ФКЦБ от 1996 года о порядке подсчета стоимости чистых активов.