Партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" заключили соглашение о консолидации действий, положив конец скандалу вокруг высказываний лидера справедливороссов Сергея Миронов
russia-today.ru
 
 
 
2 февраля между единороссами и спикером вспыхнула жаркая дискуссия из-за того, что Миронов подверг критике правительство Владимира Путина
Первый канал
 
 
 
В частности, спикер Совфеда осудил бюджет и антикризисные меры, представленные премьером
Первый канал

Партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" заключили соглашение о консолидации действий, положив конец скандалу вокруг высказываний лидера справедливороссов Сергея Миронова. Обе партии признали, что находятся по отношению друг к другу в оппозиции, но пообещали в будущем решать споры цивилизованно, рассказал председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи с Мироновым.

2 февраля между единороссами и спикером вспыхнула жаркая дискуссия из-за того, что Миронов подверг критике правительство Владимира Путина. В частности, спикер Совфеда осудил бюджет и антикризисные меры, представленные премьером. "Единая Россия" посчитала это непорядочностью и пригрозила Миронову отставкой с поста спикера. Реализовать эту инициативу единороссам не позволило действующее законодательство.

- Высокая полемика: ЕР назвала Миронова "политическим Кощеем Бессмертным"
- Он ответил: "Сами иванушки-дурачки"
- КПРФ: единороссы отравили "справедливых" своим смачным поцелуем

Между тем, достигнутое теперь соглашение оговаривает права "Справедливой России" "отстаивать свою позицию по тем или иным вопросам, учитывая, что она по отношению к "Единой России" является оппозиционной партией". Кроме того, по словам Грызлова, "Единая Россия" выразила "поддержку Миронову на посту председателя Совета Федерации".

В свою очередь, Сергей Миронов подтвердил, что "Справедливая Россия" будет "находиться в оппозиции "Единой России". Уточнив, что делает "специальное заявление", спикер СФ отметил, что все, что касается его "личных отношений с Владимиром Путиным, оценить может только он сам (Путин)".

"Мы с Путиным дружим уже более 15 лет. Сегодня Путин, занимая пост председателя правительства, не ставит партийные интересы выше интересов страны. Более того, в новейшей истории России премьер-министр выстроил конструктивные отношения и находится в постоянном диалоге со всеми парламентскими партиями", - заявил Миронов.

Спикер СФ объяснил недавнюю партийную дискуссию тем, что "конструктивное сотрудничество нашей партии с председателем правительства кому-то очень не нравится и мешает. И кто-то очень хочет слышать мои слова о том, чего там нет". "Хочу специально сказать: попытка использовать меня, чтобы вбить клин между президентом и премьером - это абсолютно бесполезное занятие", - заявил он.

Обе партии, как передает "Интерфакс" готовы также обсуждать возникающие разногласия в рамках цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ. Кроме того, в соглашении выражена готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов.

КПРФ: единороссы отравили "справедливых" своим смачным поцелуем

В отношениях между "Единой" и "Справедливой Россией" очень интересно узнать и мнение еще одной оппозиционной партии, коммунистов. Так, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает решение о создании коалиции самостоятельным. "Им что прикажут из Кремля, то они и подпишут", - заявил Зюганов в понедельник журналистам на пресс-конференции.

В свою очередь, другие коммунисты только благодарят рассорившихся коллег-партийцев за "подарок". "Хочу от всей души поблагодарить и Бориса Вячеславовича (Грызлова), и Сергея Михайловича (Миронова), что они, наконец, спустя большой промежуток времени твердо, прямо и недвусмысленно заявили, что являются единым целым, - заявил, по данным Regnum, вице-спикер Государственной думы РФ от КПРФ Иван Мельников. - Это хороший подарок реальной оппозиции".

"Что удивительно для меня: ничто не вынуждало их это сделать. Если они пытались сгладить эхо калининградских событий или резонанс от антипутинского заявления Сергея Миронова, то это вряд ли удастся, - уверен парламентарий. - Разумные активисты "Справедливой России" как ходили на общие митинги, так и будут ходить, - и, я уверен, будут в шоке от этого соглашения, которым их просто "продали".

Документом, по мнению Мельникова, решается иная проблема. "Воюют две партии чиновников. А тут ведь не всегда требуется бить открыто, кричать голосами единороссов Исаева и Володина. Иногда бывает достаточно придушить в крепких дружественных объятиях, - предположил коммунист. - "Единая Россия" сделала сегодня именно это: отравила "Справедливую" своим смачным поцелуем. Не бывает так, чтобы в одной строке были "коалиция" и "оппозиция". Ни один избиратель не поймет столь тонкого и глубокого смысла. Да там и вообще слов об оппозиционности "Справедливой России" нет. Объяснения и комментарии - это лирика".

"В целом же, мы свидетели того, как власть, паникуя от ситуации в Калининграде и появления темы отставки правительства, допускает серьезные политические ошибки, только ухудшающие ее положение", - резюмировал Мельников.

Пытаясь сместить Миронова, единороссы едва не превратили Совфед в Госдуму

Напомним, что в пылу недавних парламентских "баталий" единороссы намеревались ставить вопрос о создании в Совете Федерации партийных фракций. Одним из поводов для этого стало заявление нескольких сенаторов-единороссов, которые выразили несогласие с мнением партии о необходимости отзыва Миронова.

Единороссы продолжали настаивать на своем требовании о создании фракций в СФ и после встречи в пятницу, 5 февраля, с премьером Владимиром Путиным, который является председателем "Единой России". В частности отмечалось, что "на сегодняшний день руководство Совета Федерации тормозит те политические реформы, которые предлагает президент".

Партийные баталии достигли своего апогея вечером 5 февраля, когда "Единая Россия" обратилась к генпрокурору с просьбой проверить "правомочность действий" спикера. По словам единороссов, при решении вопросов о выдвижении кандидатур в верхнюю палату "Миронов направлял в законодательные (представительные) органы ряда субъектов РФ, а также высшим должностным лицам регионов письма, в которых ставился вопрос о назначении того или иного лица представителем в Совете Федерации от указанных органов".