Российские СМИ: ГУАМ - клуб обиженных на большого брата - Россию
Reuters
 
 
 
"Жаль, что московская почва полита молдавским вином. Теперь из этой земли не сможет произрасти ничего хорошего",- успокоил коллегу по несчастью Михаил Саакашвили
Reuters
 
 
 
В заключение саммита Владимир Воронин внес предложение переименовать уже переименованную организацию в "Содружество европейского выбора за демократию и экономическое развитие"
Reuters

Российские газеты в среду комментируют вчерашнюю встречу в Киеве глав государств-участников ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), на которой была подписана декларация о создании "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". Главными задачами структуры объявлены сотрудничество с ЕС, разрешение региональных конфликтов, совместные энергетические и транспортные проекты. Приоритетными партнерами организации должны стать Европейский союз и НАТО. Президенты четырех стран-участников ГУАМ Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко, Ильхам Алиев и Владимир Воронин назвали это событие историческим.

Справка
Неформальный альянс (Консультативный форум) четырех стран - Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы - был создан 10 октября 1997 года в Страсбурге на саммите Совета Европы.
24 апреля 1999 года в рамках совещания на высоком уровне совета евроатлантического партнерства в Вашингтоне к ГУАМ присоединился Узбекистан, однако в 2002 году приостановил членство в этой организации.
В мае 2005 года на последнем саммите ГУУАМ было принято решение о переименовании объединения в ГУАМ в связи с выходом из него Узбекистана.
В декабре 2003 года ООН одобрила резолюцию о предоставлении ГУАМ статуса наблюдателя на Генеральной Ассамблее ООН.

- Инопресса о саммите ГУАМ: "коалиция недовольных" преобразовала "аморфный союз" в организацию с четкими задачами
- ГУАМ может стать ГУРАМом: в организацию решила вступить Румыния

Все газеты сходятся во мнении, что организация была создана как альтернатива СНГ. Как пишет "Коммерсант", в числе потенциальных кандидатов Россию не называл никто, зато в ГУАМ пригласили Румынию и Болгарию. Это означает, что четверка окончательно определилась с внешнеполитической ориентацией и оформилась в качестве "анти-СНГ". "Ведомости" также считают, что региональное сообщество ГУАМ преобразовалось в полноценную международную организацию, которая должна стать противовесом влиянию России в СНГ. Правда, как говорят эксперты, ее реальное экономическое значение по-прежнему невелико.

Первым шагом обновленной ГУАМ стало создание зоны свободной торговли, о чем вчера было подписано четырехстороннее соглашение. Президенты назвали это "колоссальным успехом" и пообещали в ближайшее время унифицировать таможенные правила. Однако жизнеспособность и устойчивость экономического альянса на юго-западной окраине бывшего СССР вызывает сомнения.

"Заявления о зоне свободной торговли не более чем красивые слова, - заявил "Времени новостей" украинский политолог Андрей Ермолаев. - ГУАМ не имеет прочной экономической основы, которая открывала бы перспективы для регионального разделения труда". "Что могут предложить Украине Молдова и Грузия кроме вин и фруктов? - соглашается украинский политолог Владимир Малинкович. - Эти страны не смогут содействовать экономическому подъему Украины и будут ей только в тягость", пишет "Время новостей".

Страны ГУАМ возлагают большие надежды на диверсификацию поставок энергоносителей, призванную ослабить энергетическую зависимость от России. Самыми важными должны стать проекты транзита нефти из Азербайджана и Казахстана и газа "из Центральной Азии через Кавказ и Украину в Евросоюз", о чем заявил вчера Ющенко. По его словам, Украина готова рассмотреть проекты строительства новых терминалов и трубопроводов и "предоставить для их реализации все свои возможности". Предложено через месяц создать в рамках ГУАМ топливно-энергетический совет, который займется вопросами ТЭК.

Азербайджан - единственный член ГУАМ, располагающий собственными углеводородными ресурсами. Так что в перспективе на плечи Баку может свалиться роль главного гаранта энергетической безопасности союза. Как пишет "Независимая газета", Ильхам Алиев будет решать судьбу ГУАМ: он может как сцементировать и энергетически усилить новый облик и формат ГУАМ, так и разрушить его. Первый сценарий будет реализован в случае, если вслед за Тбилиси, Киевом и Кишиневом Баку сочтет своим основным партнером США. Второй - если Алиев решит, что союзничество с Россией выгоднее или перспективнее. Диалоги азербайджанского лидера с Вашингтоном и Москвой пресса давно обозначила термином "политика качелей". И Алиев успел доказать, что умеет манипулировать собеседниками, избегая прямого давления, но умело используя для достижения собственных целей "врагов своих друзей".

Исповедь членов ГУАМ: что их вынудило искать счастья вне СНГ

Поговорив о перспективах сосуществования в ГУАМ, четыре президента высказались по поводу того, что их вынудило искать счастья вне СНГ. Ильхам Алиев единственный в квартете воздержался от жестких оценок. Азербайджанский президент предпочел высказаться нейтрально, заявив, что ГУАМ не конфронтационная организация и не направлена против кого-то, отмечает "Коммерсант".

"Мы хотим сотрудничать для собственной выгоды. А наши отношения с Россией складываются конструктивно", - сказал господин Алиев. Более того, он предложил, чтобы Азербайджан, как наименее конфликтующий с Россией участник ГУАМ, помог другим членам организации нормализовать отношения с Москвой.

Остальные президенты открыто говорили, почему променяли СНГ на ГУАМ. "В рамках ГУАМ мы постараемся решить вопросы, которые не удалось решить в рамках СНГ, - убеждал журналистов Михаил Саакашвили. - Очень важно, что в то время, когда против Грузии, Украины и Молдавии действуют экономические санкции, мы вводим режим свободной торговли, который даст реальную экономическую прибыль всем странам".

"Мы никак не можем избавиться от синдрома советской империи, - вторил Саакашвили президент Молдавии Владимир Воронин. - Мы, молдаване, миролюбивые люди, но даже мы не можем смириться с форматом отношений "старший брат-младший брат", ну или, если хотите, "сестра". После этого президенты двух винных республик эмоционально высказались по поводу запрета на ввоз в Россию молдавского и грузинского вина. "Никто не давал таких полномочий - давить бульдозерами бутылки с молдавским вином", - корил Москву Воронин.

"Жаль, что московская почва полита молдавским вином. Теперь из этой земли не сможет произрасти ничего хорошего",- успокоил коллегу по несчастью Михаил Саакашвили.

К критике Содружества присоединился и Виктор Ющенко: "У СНГ существует большой дефицит полезного действия. Мы вносили предложения насчет логистики, насчет демаркации и делимитации границ, но это не воспринимается, и таких вопросов десятки. Как могут развиваться отношения в СНГ, если не урегулированы даже такие вопросы?" В целом же, по мнению Ющенко, участники ГУАМ намерены решать свои локальные задачи, которыми не занимается СНГ "в силу глобальности Содружества". Президент Украины успокоил тем самым тех политологов, которые уже называли ГУАМ политическим противовесом, а иногда и заменой СНГ, пишет "Российская газета".

В заключение саммита Владимир Воронин внес предложение переименовать уже переименованную организацию в "Содружество европейского выбора за демократию и экономическое развитие".

Таким образом, по его словам, будут четче видны приоритеты членов ГУАМ. Это предложение молдавского президента было решено рассмотреть будущей осенью. Зато все согласились, что организацию следует расширять. Главными кандидатами на пополнение ГУАМ были названы Румыния и Болгария. Они должны стать членами ЕС уже в следующем году и своим вступлением в ГУАМ могут увеличить политический вес этой организации.