В Москве вновь провалился грунт - на этот раз на Мясницкой
НТВ

Очередной провал грунта произошел в Москве в четверг. На этот раз грунт провалился у дома №9 по Мясницкой улице в самом центре столицы.

Глубина провала составила один метр, диаметр - пять метров, сообщили "Интерфаксу" в МЧС РФ, отметив, что пострадавших в результате этого инцидента нет.

На месте работают специалисты Мосводостока. По их мнению, провал произошел из-за недавно прошедших в столице ливней.

- Диггеры: провалы грунта в Москве продолжатся и могут дойти до Кремля (Где рухнет в следующий раз)

Это далеко не первый провал грунта в Москве в этом году. 15 мая на Ленинском проспекте в районе дома 92 "вплотную к дороге" около четырех квадратных метров асфальта провалились на глубину до пяти метров. В результате происшествия никто не пострадал.

22 апреля на Трубной улице провалился грунт шириной 10 метров, длиной 50 метров и глубиной в 5 метров. В яму засыпали более восьми тысяч кубометров песка.

13 марта этого года: произошло проседание дорожного покрытия одной из полос Ленинградского проспекта в сторону области площадью 20 квадратных метров напротив станции метро "Динамо". Основной причиной назвали несоблюдение технологий во время строительства подземных сооружений при укладке дорожных покрытий и низкое качество работ. Это был уже второй за полгода провал грунта в этой части Ленинградского проспекта.

26 февраля этого года на Минской улице: на проезжей части на участке между Кутузовским проспектом и площадью Ромена Роллана произошел провал грунта площадью 20 на 6 метров и глубиной полметра. Ремонтные работы заняли больше суток. По одной версии, провал произошел из-за промыва грунта в результате повреждения трубы водостока при проведении земляных работ, по другой - причиной могли послужить строительные работы: рядом с местом инцидента возводят новую линию метро.

10 ноября 2006 года произошел провал почвы в Духовском переулке около дома №17. Причиной стал прорыв водопроводной трубы, вода из которой размыла грунт под дорожным полотном, образовав впадину размером более 6 квадратных метров.

Также провал произошел в октябре прошлого года на Шлюзовой набережной во время ремонта дренажной системы на шлюзовых камерах. Размер провала составил четыре метра в длину и пять - в ширину.

25 сентября прошлого года провалилось дорожное покрытие на улице академика Королева. Под землю ушел один легковой автомобиль. Никто не пострадал.

11 сентября 2006 года провал почвы произошел в районе проезда Дежнева (Северо-Восточный административный округ, район Южное Медведково). На проезжей части пришлось останавливать движение. Площадь провала составила 2х2 метра, глубина - 1,5 метра.

Также 11 сентября прошлого года из-за повреждения трубы Мосводоканала, в районе дома №39 по Ленинградскому проспекту, между станциями метро "Динамо" и "Аэропорт", образовалась промоина размером 15 на 20 метров и глубиной до 10 метров. В провал провалились грузовик "КамАЗ" и сварочный компрессор, припаркованные на дублере Ленинградского проспекта. К счастью, тогда никто не пострадал. Дорожное покрытие удалось восстановить к утру следующего дня.

24 сентября на улице Академика Королева произошел обвал грунта на общей площади около 15 квадратных метров. В образовавшуюся яму провалился автомобиль Ford. Обвал привел к затоплению проезжей части и тротуаров, оставив жителей целого района без воды. По предварительной версии специалистов, причиной происшествия стал прорыв водопроводной трубы.