Задержанный вместо лидера "Войны" рекламист рассказал, как его били в автозаке, и пообещал проблемы центру "Э"
КП
 
 
 
После посещения травмопункта Лукьянов пояснил телеканалу "Дождь": "Я не могу сказать, что я реально избит, но есть повреждения мягких тканей на голове. Я так понимаю, когда меня в автобусе месили, отнимая телефон..."
tvrain.ru
 
 
 
Сам Лукьянов рассказал журналистам, что к нему подошли полицейские и неизвестный мужчина в штатском и попросили предъявить документы. Рекламщик показал им водительские права, сразу после этого ему заломили руки за спину и отвели в автозак
Reuters

Глава творческой группы рекламного агентства DDB Андрей Лукьянов, по ошибке задержанный во вторник, по некоторым данным, сотрудниками центра по противодействию экстремизму (Центр "Э"), перепутавшими его с разыскиваемым лидером арт-группы "Война" Олегом Воротниковым, рассказал подробности инцидента. Через 12 часов содержания Лукьянова под стражей сотрудники отделения полиции ОВД Пресненского района отпустили его, принеся извинения.

По данным "Газеты.ru", выйдя на свободу, рекламщик сразу отправился в травмопункт снимать побои, чтобы впоследствии пожаловаться на действия предполагаемых сотрудников Центра "Э".

Издание приводит слова Лукьянова, что в другом отделении, куда рекламщика доставили для дактилоскопирования, после отказа снять отпечатки его ударил кулаком по почкам сотрудник Центра "Э" в штатском. Однако газете "Комсомольская правда" пострадавший поведал, что в ОВД его не били, а "прессовали" в автозаке, когда отбирали телефон. "Успел только в трубку крикнуть - бьют", - добавил Лукьянов. По его словам, в отделении полиции физического насилия не было, он просто "тупо сидел в камере".

Адвокат Лукьянова Василий Кушнир заявил "КП", что, несмотря на длительный срок нахождения в отделении, Лукьянов тем не менее не имеет претензий к сотрудникам Пресненского ОВД. "Били его те, кто задерживал. В том числе несколько людей, которые не представились - мы полагаем, что они работают в Центре "Э". Били по почкам и по голове", - отметил юрист.

После посещения травмопункта Лукьянов пояснил телеканалу "Дождь": "Я не могу сказать, что я реально избит, но есть повреждения мягких тканей на голове. Я так понимаю, когда меня в автобусе месили, отнимая телефон, то есть это немножко было похоже, как будто я террорист. Когда я поднимал голову, мне кричали: "Морду в пол". "Я не хотел бы это оставлять, потому что мне кажется, что абсолютный произвол творится", - добавил он.

Рекламщик о подробностях задержания

Сам Лукьянов рассказал журналистам, что во вторник он принимал участие в акции оппозиции на Кудринской площади. Около 23:00 к нему подошли полицейские и неизвестный мужчина в штатском и попросили предъявить документы. Рекламщик показал им водительские права, сразу после этого ему заломили руки за спину и отвели в автозак. Там человек в штатском попытался отобрать телефон. "Я сопротивлялся, поэтому меня скрутили и положили лицом в пол. Я оказался под лавкой. Видимо, именно там я и заработал шишку на голове", - предположил Лукьянов.

Как выяснилось позже, стражи порядка, при задержании Лукьянова приняли его за активиста скандально известной группы "Война" Олега Воротникова, объявленного в розыск летом прошлого года по делу о хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот". В ходе этой акции активисты рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. В июле 2011 года суд заочно арестовал Воротникова, он был объявлен в международный розыск и до сих пор скрывается.

В интервью телеканалу "Дождь" Андрей Лукьянов рассказал, что начал понимать, вместо кого его взяли, только спустя некоторое время после доставки в отделение полиции - часов через 5-6. На вопрос, говорили ли ему когда-нибудь, что он похож на Воротникова, рекламщик ответил отрицательно, отметив, что о лидере "Войны" он, конечно, знал, "потому что все знают об этом" и "это достаточно медийная персона".

Рекламист рассказал "Газете.ru", что сначала его привезли в ОВД Пресненского района, а потом перевезли в другое отделение, где был какой-то аппарат-сканер. Сначала он отказывался дактилоскопироваться, но к утру отпечатки пальцев все же пришлось сдать.

"Под угрозой они заставили меня эти отпечатки отсканировать, база дала отсутствие результата, схожих данных нет. Тем не менее я не был отпущен, еще час я в наручниках стоял с полицейским. Я так понимаю, эти люди из Центра "Э" решали, что со мной делать", - рассказал телеканалу "Дождь" Лукьянов. По его словам, потом его обратно отправили в отделение на Пресне, где он до освобождения "просто сидел в камере".

Все время нахождения Лукьянова под стражей с ним не было связи, его жене никакой информации о нем также не давали. Только к 11 утра в среду женщине все же удалось установить местонахождение мужа. Около 15:00 Андрея Лукьянова после установления личности выпустили из ОВД, при этом, по словам адвоката Василия Кушнира, начальник ОВД лично принес ошибочно задержанному свои извинения.

Правозащитники считают, что у Лукьянова есть все шансы добиться не только официальных извинений в связи с задержанием, но и компенсации по факту превышения полномочий сотрудниками полиции.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве "Газете.ru" подтвердили, что Лукьянова действительно приняли за Воротникова, посчитав, что он предъявил фальшивые документы. "Но они похожи как две капли воды. После задержания у него проверили документы, сняли отпечатки пальцев и отпустили. Никто его не избивал", - пояснили в свою очередь "КП" в пресс-службе столичного главка.