Я, конечно, открыт для любых переговоров, если график президента Франции позволит, с удовольствием встречусь с ним, поговорю на те темы, которые представляют взаимный интерес
Reuters
 
 
 
Но и общение с Олландом стало бы знаком, что Европа готова не только к санкциям, которыми грозит России в ответ на срыв президентских выборов на Украине
Global Look Press
 
 
 
Международная церемония в память о погибших пройдет в городе Уистреам на нормандском побережье
Reuters

В ходе предстоящей поездки президента РФ Владимира Путина во Францию на празднование 70-летней годовщины высадки союзных войск в Нормандии возможна его двусторонняя встреча с французским коллегой Франсуа Олландом. Приглашение прислала французская сторона, и Путин выразил надежду, что в графике Олланда найдется время для общения.

Напомним, визит Путина во Францию был спланирован в начале мая, и с момента украинского кризиса и "аннексии" Крыма он стал бы первой возможностью для встречи Путина с европейскими коллегами и президентом США Бараком Обамой. В Госдепартаменте, правда, почти сразу объявили, что Обама с российским президентом встречаться не будет. Но и общение с Олландом стало бы знаком, что Европа готова не только к санкциям, которыми грозит России в ответ на срыв президентских выборов на Украине.

На встрече с главами крупнейших информагентств в заключительный день экономического форума в Петербурге Путин заявил: "Насколько я понял, президент Франции хотел бы такую встречу отдельно провести, обсудить вопросы, связанные с двусторонними отношениями и с международной повесткой дня. Я, конечно, открыт для любых переговоров, если график президента Франции позволит, с удовольствием встречусь с ним, поговорю на те темы, которые представляют взаимный интерес". (Цитата по "Интерфаксу".)

Согласно плану мероприятий, встреча глав государств - участников празднования 70-летия высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии состоится в особняке поместья Бенувиль недалеко от города Кан, а международная церемония в память о погибших пройдет в городе Уистреам на нормандском побережье.

На торжествах будет присутствовать и британский принц Чарльз, сравнивший Путина с Гитлером. Правда, личной встречи с президентом РФ он избежит.