В Бурятии большой общественный резонанс вызвала история 21-летнего экс-студента, опубликовавшего объявление о продаже почки. К такому шагу его толкнули финансовые проблемы в семье, которую он вынужден содержать. Ситуация привлекла внимание уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, которая пообещала помочь семье, передает "Байкал-Daily".

"Родители машину в кредит брали. Сейчас долг в 200 тысяч. В месяц нужно платить по 15 тысяч рублей. Этот месяц я еще заплачу, но больше не смогу. У меня зарплата 25-30 тысяч. Ползарплаты отдаю, но жить семье на что-то же надо", - говорил бывший студент в интервью порталу.

Жамбалова заявила, что "возьмет на учет" этого молодого человека. "Нужно разобраться в ситуации. Совместно с органами социальной защиты, думаю, отработаем. Нужно посмотреть, как живет семья. Что родители делают? Если не работают, то подумаем, каким образом их трудоустроить", - отметила она.

По данным портала, мама экс-студента, проработав полжизни в больнице поваром, уволилась по состоянию здоровья и не может уже работать, а отца сократили. Также у него есть младшая сестра, которая учится в школе.

Сам молодой человек после школы поступил в медицинское училище на стоматолога, и, окончив первый курс, был призван в армию. "Отслужил полгода в пехоте в Кяхте. Очень понравилось. И решил остаться по контракту на 1,5 года", - рассказал он. Вернувшись, хотел продолжить обучение, но из-за кризиса и финансовых проблем пришлось заняться строительством, работая по 12 часов в день шесть дней в неделю.

После того как выяснилось, что денег все равно не хватает, он задумался о донорстве. - "Совершенно здоров. Есть справка 086, результаты медкомиссии. Не пью, не курю. Хронических заболеваний нет. Группа крови "I +". Веду здоровый образ жизни. Увлекаюсь волейболом, легкой атлетикой и баскетболом", - отметил он.

Донорство в России основано исключительно на безвозмездной основе. "Органы человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов человека влечет уголовную ответственность. Действия лиц, осуществляющих торговлю органами, повлекут уголовную ответственность. Данное деяние квалифицируются как торговля людьми (статья 127.1 УК РФ), а договоры купли-продажи органов, тканей человека являются ничтожными в силу части 2 статьи 168 Гражданского кодекса и не влекут юридических последствий", - прокомментировал ситуацию юрист Денис Николаев.