В столичном музее имени академика Сахарова сегодня началась конференция под названием "КГБ: вчера, сегодня, завтра"
Съемки НТВ
 
 
 
По мнению президента Фонда защиты гласности Сергея Григорьянца, эпоха спецслужб началась с Андропова
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня мы частично знаем ответ, как это начиналось, - говорит Сергей Григорьянц. - Но мы очень плохо понимаем, что же было дальше. Были рычаги управления перестройкой потеряны или нет, был хаос при Ельцине спонтанным или рассчитанным
Съемки НТВ
 
 
 
Ответить на эти вопросы бывшие диссиденты так и не смогли, хотя к теме подготовились тщательно. Названия некоторых докладов: "Реванш КГБ", "Отношение к Путину спецслужб", "ФСБ: подготовка взрыва в Рязани"
Съемки НТВ
 
 
 
В этих делах есть разные моменты, нюансы, у каждого свои, - говорит эколог Александр Никитин. - Но в то же время в этих делах есть одно общее - то, что касается так называемой государственной тайны
Съемки НТВ
 
 
 
Дело другого дальневосточного журналиста Григория Пасько, обвиненного ФСБ в разглашении государственной тайны, отправили на повторное расследование. Судебный процесс состоится во Владивостоке
Съемки НТВ

В столичном музее имени академика Сахарова сегодня началась конференция под названием "КГБ: вчера, сегодня, завтра". Организатором конференции стал фонд "Гласность".

Хотя российские спецслужбы уже сменили название, правозащитники их называют по-старому, потому что уверены, в стране ничего не изменилось. По мнению президента фонда "Гласность" Сергея Григорьянца, эпоха спецслужб началась с Андропова.

"Сегодня мы частично знаем ответ, как это начиналось, - говорит Сергей Григорьянц. - Но мы очень плохо понимаем, что же было дальше. Были рычаги управления перестройкой потеряны или нет, был хаос при Ельцине спонтанным или рассчитанным. А раньше √ боролось ли ГКЧП с Ельциным или сознательно ему помогало".

Ответить на эти вопросы бывшие диссиденты так и не смогли, хотя к теме подготовились тщательно. Названия некоторых докладов: "Реванш КГБ", "Отношение к Путину спецслужб", "ФСБ: подготовка взрыва в Рязани". Отдельно читались доклады о фальсификации шпионских дел Поупа, Моисеева, Обухова, Сутягина.

"В этих делах есть разные моменты, нюансы, у каждого свои, - говорит эколог Александр Никитин. - Но в то же время в этих делах есть одно общее √ то, что касается так называемой государственной тайны. Всех людей обвиняют в разглашении, в выдаче государственной тайны. Это очень серьезный вопрос, под который может подпасть любой человек - журналист, ученый, эколог".

Александр Никитин оправдательный приговор получил в сентябре. Дело другого дальневосточного журналиста Григория Пасько, обвиненного ФСБ в разглашении государственной тайны, отправили на повторное расследование. Судебный процесс состоится во Владивостоке.

В интервью НТВ Григорий Пасько сказал: "Учитывая судебную тяжелую машину и расстояние 9 тыс. км, я думаю, что это начнется не ранее апреля будущего года".

Присутствие Пасько и Никитина придало некую правдоподобность всем докладам о реванше КГБ. Хотя сами правозащитники признавались, что, возможно, они драматизируют ситуацию.

Конференция продолжит свою работу в субботу.