Телеканал РЕН-ТВ отстранил от эфира ведущую новостей Татьяну Лиманову, ставшую звездой не только телевидения, но и интернета благодаря показанному во время прямой трансляции неприличному жесту
РЕН ТВ
 
 
 
Некоторые восприняли это как попытку оскорбить президента США Барака Обаму
Global Look Press
 
 
 
Телеведущая объяснила главному редактору, что все произошедшее - недоразумение: она была уверена, что в тот момент в эфир был подан видеоряд и она уже не в кадре
tv.mail.ru

Телеканал РЕН-ТВ отстранил от эфира ведущую новостей Татьяну Лиманову, ставшую звездой не только телевидения, но и интернета благодаря показанному во время прямой трансляции неприличному жесту, сообщает "Интерфакс". Руководству канала пришлось объяснить, кому предназначался жест, который заметили даже в других странах и который некоторые восприняли как попытку оскорбить президента США Барака Обаму.

"14 ноября в программе "Новости 24" ведущая Лиманова, не выйдя из режима прямого эфира, допустила использование неприемлемого жеста (синоним нецензурного выражения). Этот жест был адресован членам выпускающей бригады, не имел никакого подтекста и не был связан с информацией, которую в этот момент сообщала Лиманова", - так прокомментировали произошедшее в пресс-службе телеканала.

Телеведущая объяснила главному редактору, что все произошедшее - недоразумение: она была уверена, что в тот момент в эфир был подан видеоряд и она уже не в кадре. И уж точно не собиралась оскорблять Барака Обаму или Дмитрия Медведева, который появился в эфире сразу после обидного жеста ведущей.

Но на телеканале объяснением Лимановой удовлетворены не были. "Поскольку это не умаляет ее вины и не является ее оправданием", руководство телеканала расценило поведение Лимановой как "грубейшее нарушение эфирной дисциплины и проявление непрофессионализма": "В связи с этим было принято решение, что Лиманова не может и не будет продолжать работу на телеканале РЕН-ТВ в качестве ведущей".

Ведущие новостей нередко попадают в ситуации, подобные той, что произошла с Лимановой. По Сети гуляет множество видеороликов с компиляциями из наиболее курьезных "ляпов" в прямом эфире. Однако такие оплошности, как правило, грозят журналистам разве что скандалом.

Так, большой резонанс вызвали комментарии Дмитрия Губерниева в адрес голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева. Губерниев 28 августа в перерыве матча между столичными "Спартаком" и ЦСКА стал с использованием мата сплетничать о погибшей в ДТП супруге Малафеева. Кроме того, он оскорбительно отозвался о профессиональных качествах вратаря питерской команды - комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в интернете.

Тогда руководство телеканала "Россия 2" временно отстранило Губерниева от комментирования футбольных матчей, а сам ведущий принес официальные извинения.

Телеведущую РЕН-ТВ извинения, видимо, уже не спасут, так как ее "ляп" в эфире навел тень на всю страну из-за реакции ряда западных СМИ.

Если британская The Daily Telegraph в своей статье, посвященной инциденту, развила предположения, что "некогда оппозиционный телеканал перешел под контроль Кремля", то канадское издание The National Post и вовсе считает, что жест Лимановой "может быть рассветом новой эры информационной войны", намекая на "обличительные" советские карикатуры времен СССР.