Концертный зал захватили чеченцы-смертники
ОРТ

Москву атаковали чеченские террористы-смертники. Об этом сообщили сами организаторы нападения.

С агентством "Кавказ-центр" связался сам Мовсар Бараев. Чеченские моджахеды захватили в Москве театр с 1000 заложниками. Во главе чеченского отряда Мовсар Бараев. По его словам в отряде, помимо моджахедов, 40 вдов чеченских бойцов, лица которых закрыты чадрами. Здание заминировано. Все участники операции повязаны начиненными взрывчаткой поясами смертников. Мовсар Бараев заявил, что те, кто атаковал "Норд-Ост", являются смертниками.

Требование одно - "прекращение войны и начало немедленного вывода российских оккупационных войск из Чечни". Бараев также заявил, что чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть. Он так же сообщил, что все дети, находившиеся в здании, театра отпущены.

Бараев заявил, что захваченное здание заминировано, а возглавляемые им люди пришли в Москву "не выжить, а умереть".

Как сообщает "Эхо Москвы", в редакцию радиостанции позвонил человек, представившийся Мовлади Удуговым. Он сообщил, что зал захвачен чеченцами. Однако записи этого разговора нет.

Со "Службой Центральной Азии и Кавказа" Би-би-си связался представитель государственного комитета обороны непризнанной республики Ичкерия Мовлади Удугов.

Он заявил, что захват заложников организован группой полевого командира Арби Бараева. Правда, более года назад и федеральные, и чеченские источники официально подтвердили сообщения о гибели Арби Бараева.

По словам Удугова, в театре находится отряд смертников и около 40 чеченских вдов. Как сообщил Удугов со слов полевого командира Арби Бараева, театр заминирован, и при попытке штурмовать здание он будет взорван.

Мовлади Удугов, которого российские военные назвали "чеченским Геббельсом", разорвал отношения с Асланом Масхадовым еще за год до начала второй чеченской кампании. В 1998 году, уйдя в отставку с поста министра иностранных дел Ичкерии, он создал так называемый центр стратегических исследований, а затем и телеканал "Кавказ", ставший рупором антимасхадовской оппозиции.

Однако этим летом Мовлади Удугов возглавил в окружении Масхадова службу внешней информации. Примирение ранее враждовавших сепаратистов произошло на совещании полевых командиров в одном из горных селений Чечни. На совещании, фоторепортаж с которого был опубликован на сайте Kavkaz.org, все лидеры боевиков, в том числе Шамиль Басаев, демонстрировали единство и свою лояльность Аслану Масхадову.

Акция по массовому захвату заложников в Москве - ответ группы боевиков убитого год назад полевого командира Арби Бараева на уничтожение своего лидера, заявил мовлади Удугов.

Террористы отпустят 50 человек, если к ним придет Кадыров

Террористы готовы отпустить 50 человек, если к ним придет глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров, сообщила сотрудница радиостанции "Эхо Москвы", находящаяся среди заложников.

По ее словам, террористы настроены очень серьезно, они стреляли, но пока, к счастью, только в воздух. Вместе с тем, по их заявлению, зал заминирован. Все террористы - в масках, а лица "вдов чеченских бойцов" закрыты платками.

Асланбек Аслаханов подтвердил, что отряд возглавляет Мовсар Бараев

Группу террористов, захвативших вечером в среду заложников в Москве, предположительно, возглавляет родственник уничтоженного в Чечне полевого командира Арби Бараева - Мовсар.

"Их руководителя зовут Мовсар. Предположительно, он является родственником того самого Бараева", - заявил журналистам на месте происшествия депутат Госдумы РФ от Чечни Асланбек Аслаханов. При этом он ссылался на сведения, полученные от уже освобожденных заложников.

Кто такой Мовсар Бараев

Мовсар Бараев, предположительный лидер террористов, захвативших московский ДК, по данным военных, возглавляет "достаточно крупный отряд боевиков" в Чечне. 12 октября этого года о его возможной смерти сообщил заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора.

Вместе с тем источники в спецслужбах не исключают, что информация о его смерти могла быть дезинформацией боевиков.

По некоторым данным, Мовсар Сулейменов "в знак продолжения дела" своего дяди Арби Бараева взял его фамилию после того, как в июне 2001 года федеральными силами тот был уничтожен. Арби Бараев - один из самых одиозных и жестоких лидеров сепаратистов, уроженец Алхан-Калы - пригорода Грозного.

Согласно сведениям чеченской милиции, Мовсар Сулейменов-Бараев был одним из организаторов теракта в Алхан-Юрте 9 декабря 2000 года, когда был подорван заминированный автомобиль "Москвич-412". Тогда погибли 20 человек и 17 были ранены.

По данным спецслужб, Мовсар Бараев в борьбе за власть убил ряд чеченских полевых командиров, в том числе некоего Ризвана Ахмадова. По словам представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Ильи Шабалкина, Мовсар Бараев и его люди похитили в Грозном двоих женщин и мужа одной из них, с целью представить похищенных в качестве информаторов правоохранительных органов. По словам Шабалкина, в распоряжении спецслужб оказалась видеокассета с кадрами физических истязаний похищенных, которым их подвергли Бараев с подручными.

На видеокассете записано, как под пытками пленники "сознаются" в сотрудничестве с федеральными силами, а сам Бараев казнит одну из женщин - русскую, отрезав ей голову. Кассету с записями пыток спецслужбы изъяли у убитого боевика в ходе спецоперации.