Среди заложников в ДК имени Мельникова - президент ассоциации детских кардиологов России
Телекомпания 'Эхо'

Главный детский кардиолог России, президент Ассоциации детских кардиологов Мария Школьникова, находящаяся среди заложников, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" по телефону, что "есть только один шанс спасти людей" - прислушаться к требованиям террористов и дать им какие-то гарантии неприкосновенности со стороны международных наблюдателей.

"Я говорю это, основываясь на собственной интуиции, которая у врачей достаточно хорошо развита", - отметила Школьникова. По ее словам, террористы обращаются с заложниками "пристойно", они никого не тронули, но сами они и частично помещения заминированы.

Школьникова отметила, что по ее подсчетам в здании находится не менее 800 заложников, не считая размещенных на балконе. Люди очень устали, испытывают жажду, но "не стоит пытаться доставить воду, так как это в планы террористов не входит", выходы к туалетам заминированы, сообщила Школьникова. По ее словам, в зале осталось достаточно много детей.

"Они поступят с нами так, как с собой", - убеждена она. Единственный выход, по ее мнению, - "прислушаться хотя бы к тому, о чем они говорят". При этом, судя по всему, "у террористов нет попытки к публичности своих высказываний, им не надо помпы известности".

Школьникова выразила удивление в связи с тем, что так медленно предпринимаются попытки вступить в переговоры. При этом она подчеркнула, что "ни в коем случае нельзя идти не штурм". "Здесь столько тротила, что хватит на всех", - сказала она.