Законопроект, предусматривающий ответственность банков за самоубийства заемщиков, внесен в Госдуму
Russian Look

Законопроект, предусматривающий ответственность банкиров и коллекторов за доведение должников до самоубийства, внесен в четверг в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС. Автором идеи является депутат от "Справедливой России" Олег Михеев.

Он предлагает дополнить 110-ю статью Уголовного кодекса России, предусматривающую ответственность за доведение до самоубийства любого лица, новым термином - "разнообразное психологическое давление". В это понятие предлагается включить и формально законные действия кредиторов, такие как выставление должнику претензий или инициация судебных споров, которые, будучи совершенными "при определенной последовательности" с целью выведения должника из психологического равновесия, стали причиной суицида.

При этом в действиях кредитора может не быть ни угроз, ни жестокого обращения, ни систематического унижения человеческого достоинства, уже запрещенных УК. "Тем не менее, в них может быть "очевидно направленное психологическое воздействие, которое может явиться причиной самоубийства", - отмечает инициатор внесения поправок.

Михеев отмечает, что его законопроект не предусматривает привлечение к ответственности лиц, чьи законные действия, исключающие психологическое давление на личность, привели к суициду. Однако он считает, что зачастую кредиторы безответственно подходят к использованию тех или иных методов обращения с должниками. Принятие же поправок заставит их учитывать возможные риски и психологическое состояние заемщика.