Министерство обороны РФ опровергло прозвучавшее в интервью Reuters заявление вдовы погибшего в Сирии морского пехотинца Сергея Бордова о том, что ведомство выплатило ей компенсацию в пять раз меньше положенной. В Минобороны назвали эту информацию "сознательной манипуляцией британцев"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В публикации Reuters утверждалось, что после смерти супруга в Сирии Бордова получила около 1 млн рублей компенсации, что составляет пятую часть от положенной по закону. Причем сумма была разделена между ней, матерью военного и его детьми от первого брака
Reuters

Министерство обороны РФ опровергло прозвучавшее в интервью Reuters заявление вдовы погибшего в Сирии морского пехотинца Сергея Бордова о том, что ведомство выплатило ей компенсацию в пять раз меньше положенной. В Минобороны эту информацию назвали "сознательной манипуляцией британцев".

Об этом в пресс-службе министерства заявили во вторник, 24 октября, на следующий день после опубликованного Reuters интервью с Виталиной Бордовой. "Все компенсационные выплаты и единовременное пособие в связи с гибелью российского военнослужащего были своевременно оформлены и выплачены Министерством обороны в полном объеме", - сказали в ведомстве, заявление которого цитирует ТАСС.

В Минобороны РФ уточнили, что в соответствии с российским законодательством финансовые средства были получены "в равных долях и полном размере всеми близкими родственниками погибшего военнослужащего: вдовой, матерью военнослужащего и его троими детьми".

На этом основании в министерстве заключили, что публикация Reuters носила клеветнический характер. "Таким образом, слова Reuters о том, что вдова получила якобы, цитируем, всего "одну пятую часть страховой компенсации, которую она разделила с ближайшими родственниками ее мужа", сознательная манипуляция британцев с клеветнической целью", - заверили в Минобороны РФ.

В публикации Reuters утверждалось, что после смерти супруга в Сирии Бордова получила около 1 млн рублей компенсации, что составляет пятую часть от положенной по закону. Причем сумма была разделена между ней, матерью Бордова и его детьми от первого брака.

Виталина Бордова официально зарегистрирована в квартире своего первого мужа, с которым она развелась три года назад, и владеет в ней долей. В Минобороны уверены в том, что женщина не может считаться одиноким человеком, которому требуется помощь в улучшении жилищных условий и пенсия.

Вдова майора, в свою очередь, настаивает на том, что она давно не живет с первым мужем, а продать долю в его квартире она не может. При этом собственного жилья у Бордовой нет, потому что она не в состоянии его приобрести, получая заработную плату в размере 8600 рублей в месяц. В настоящее время женщина вместе с дочерью от первого брака живет у родителей.

Бордова также рассказала агентству о том, что сначала она получила удостоверение члена семьи погибшего участника военных действий, но потом этот документ, дававший ей право получать пенсию, у нее забрали. По словам вдовы майора, это произошло после того, как местные власти узнали, что она зарегистрирована в квартире своего бывшего мужа и, следовательно, не живет одна.

Минобороны РФ подтвердило информацию о гибели Бордова 20 апреля 2017 года. В ведомстве тогда заявили, что российский военный советник погиб в Сирии за два дня до этого, 18 апреля, при нападении боевиков на военный гарнизон. По данным министерства, Бордов, занимавшийся подготовкой сирийских подразделений, не допустил прорыва террористов в жилой городок, взяв на себя командование сирийскими военнослужащими. "В ходе боя офицер получил смертельные ранения. Командованием майор Сергей Бордов представлен к государственной награде - посмертно", - говорилось в сообщении Минобороны.

С начала 2015 года между Минобороны РФ и "СОГАЗом" действует государственный контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы. Страхование производится в соответствии с законом N52-ФЗ. Размер страхового возмещения на случай смерти застрахованного составляет 2,337 млн рублей.

Кроме того, предусмотрена выплата единовременных пособий, в том числе в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Размер пособия в этом случае составляет 3,506 млн рублей. Таким образом, в сумме семьи российских военных, погибших в Сирии, должны получать около 5,843 млн рублей.