Владимир Милов
RTV International

Оппозиция соберется на митинг в субботу с требованием устроить прямые выборы мэра столицы. Акция пройдет на Болотной площади. Она уже согласована со столичными властями, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на одного из ее организаторов, политика Владимира Милова.

По его словам, при согласовании митинга с мэрией не возникло никаких трудностей. Милов рассчитывает, что на акцию придут около двух тысяч человек.

При этом политик подчеркнул, что митинг не является совместной акцией недавно появившейся демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции", но те из ее лидеров, которые будут в Москве, выразили свою готовность прийти.

Между тем пресса не устает гадать, когда же произойдет отставка столичного мэра Юрия Лужкова, который в понедельник должен вернуться из отпуска. По последним данным, не исключено, что это произойдет непосредственно в день его выхода на работу.

Как пишут СМИ, Кремль уже нашел ему замену - "московский тандем". По одной из версий, мэром Москвы станет руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, а руководителем столичного правительства - нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, бывший вице-мэр Москвы. Создав такой тандем мэр Лужков и федеральная власть смогут обеспечить преемственность руководства столичным регионом.

Ранее отмечалось, что для Собянина Кремль готовит несколько миссий, связанных с грядущими федеральными выборами, а место Лужкова могут занять глава МЧС Сергей Шойгу или замруководителя администрации президента Александр Беглов. Сам Лужков, уходя в отпуск, опроверг все слухи о своей отставке и ушел от ответа на вопрос о доверии президента.

Ранее Лужков и Батурина заявили, что отчетливо видят заказной характер критических материалов, которые потоком льются с федеральных каналов. Еще в минувшую субботу градоначальник сказал, что расценивает информационную кампанию против него как клевету.

Елена Батурина высказалась о сложившейся ситуации более конкретно. По ее словам, в администрации президента есть люди, опасающиеся, что Юрий Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина. При этом супруга Лужкова заявила, что ее муж не рассматривает вопрос о возможном участии в президентских выборах.