Напротив СИЗО "Матросская Тишина" в Москве в четверг вечером вновь собрались десятки людей, которые проводят акцию "молчаливой солидарности" в поддержку Михаила Ходорковского, проводящего "сухую голодовку" протеста против заключения в карцер Платона Лебед
Архив NEWSru.com

Напротив СИЗО "Матросская Тишина" в Москве в четверг вечером вновь собрались десятки людей и провели акцию "молчаливой солидарности" в поддержку Михаила Ходорковского, объявившего "сухую голодовку" протеста против заключения в карцер Платона Лебедева.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг возле стен СИЗО собрались порядка 60 человек. Некоторые из них держали в руках портреты экс-главы ЮКОСа. Участники настаивали на том, что данная акция не нуждается в какой-либо санкции властей, так как сторонники Ходорковского не скандируют лозунги и не держат в руках плакаты, а только молчат.

За акцией наблюдали двое сотрудников милиции, не пытаясь пресечь ее. Во время проведения акции к СИЗО съехалось восемь милицейских "ГАЗелей". Однако, по словам сотрудников охраны правопорядка, это не связано с проведением акции, а в "ГАЗелях" находятся заключенные, которых доставили в изолятор.

К участникам акции, ближе к ее окончанию присоединился лидер "Комитета-2008" Гарри Каспаров. "Мы протестуем как можем. Жаль, что большинство людей не понимают, насколько ущемление прав Ходорковского и Лебедева соотносится с нашей повседневной жизнью. Но то, что такие акции продолжаются, пусть даже и такие ограниченные, говорит о том, что гражданское общество в России еще живо", - сказал Каспаров журналистам.

Он отметил, что не знает, известно ли Ходорковскому и главе Лебедеву о проведении акции в их поддержку. "Каждый приходит сюда, потому что считает это своим гражданским долгом, независимо от того, знает об этом Ходорковский или нет", - добавил Каспаров.

Напомним, что аналогичная акция у СИЗО, инициированная правозащитниками Людмилой Алексеевой, Сергеем Ковалевым, Львом Пономаревым, Алексеем Симоновым, Светланой Ганнушкиной и другими, состоялась в среду, и ее инициаторы заявили, что будут проводить подобные мероприятия у стен "Матросской Тишины" до тех пор, пока не закончится голодовка Ходорковского.