Самолет Председателя Правительства приземлился на аэродроме "Северный" в Смоленске. Владимира Путина встретил Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев
Администрация Смоленской области
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Смоленскую областную клиническую больницу
Russia Today
 
 
 
Там он улучил момент для консультации, а заодно нашел повод снова продемонстрировать окружающим свой торс
Russia Today
 
 
 
После осмотра Смоленской областной клинической больницы В.В.Путин пообщался с жителями города
Russia Today

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Смоленскую областную клиническую больницу. Там он улучил момент для консультации, а заодно нашел повод снова продемонстрировать окружающим свой торс.

"Я плечо потянул, можете посмотреть?" - спросил он у главврача больницы Евгения Каманина, который проводил для премьера экскурсию по больнице, передает РИА "Новости". Путин сообщил, что утром, как обычно, занимался спортом, разминался на татами и, выполнив кувырок, потянул плечо, а в спортзале на тренажерах усугубил травму.

"Конечно, сейчас посмотрим", - сказал главврач и позвал специалиста. Медик осмотрел плечо, для чего премьеру пришлось снять галстук и рубашку, посоветовал мазь и сделал Путину обезболивающую аппликацию. Обнажаться на публике и под прицелом фото- и видеокамер премьеру не привыкать: он не только уже делал подобное, но и охотно об этом говорит.

Еще один примечательный эпизод случился, когда премьеру показывали лазерный скальпель, который был разработан в 1980 году. В больнице им активно пользуются с 1986 года. "Эта разработка Смоленского авиационного завода. Аналогов за рубежом ему нет. Мы широко им пользуемся", - рассказал главврач, отметив, что температура луча достигает 2-3 тысяч градусов.

"Халат прожжется?" - спросил Путин, протянув край своего халата. Присутствовавший рядом вице-премьер Александр Жуков заметил, что этот лазер прожжет не только халат, но и руку. "Халат жалко, а руку нет", - заметил на это премьер.

Как сообщает "Интерфакс", Путин в четверг посетил место строительства Федерального медицинского центра (ФМЦ) травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В настоящее время возведен 4-этажный основной корпус будущего центра, ведется строительство остальных помещений.

Путину продемонстрировали проект всего комплекса, а также рассказали о ходе строительства, планах по оснащению центра и подготовке кадров. Глава правительства также прошел в будущую операционную, которая пока не оснащена оборудованием.

Строительство Смоленского ФМЦ ведется с 2008 года и должно быть завершено в 2012 году.