Алексей Арбатов: "Искандеры" и выход из Договора о РСМД не помогут сдержать американскую ПРО, а лишь ослабят Россию
НТВ
 
 
 
Один дополнительный полк мобильных ракет "Тополь-М" дал бы возможность не только снять угрозы от третьего позиционного района, но и от любой противоракетной обороны, которую в течение ближайших 10 лет США могли бы создать"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в начале ноября в своем послании Федеральному Собранию объявил президент РФ Дмитрий Медведев
Вести

России невыгодно размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области и выходить из Договора с США о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) в ответ на создание американцами системы противоракетной обороны в Европе, считает член-корреспондент Российской академии наук Алексей Арбатов.

Безусловно, на развертывание противоракетных баз в Польше и Чехии придется отвечать, но предложенные меры - это далеко не оптимальное решение, сказал Арбатов на презентации новой книги "Ядерное распространение: новые технологии, вооружения и договоры" в Московском Центре Карнеги, передает "Интерфакс".

Выход из Договора о РСМД от 1987 года может привести к большим издержкам, в первую очередь экономическим. Если Россия начнет создавать ракеты средней и меньшей дальности, запрещенные договором, на это будут уходить бюджетные средства. "Значит, надо будет от чего-то отнимать. Вполне возможно, от стратегических вооружений или от жилья для военнослужащих, - пояснил эксперт. - Мы потеряем больше, чем приобретем".

Кроме того, выход из Договора РСМД сыграет на руку противникам России за рубежом, убежден Арбатов. "Вполне очевидно, что есть круги на Западе, в НАТО, Европе, США, которые бы очень приветствовали этот шаг России. Потому что это бы развязало им руки", - сказал эксперт.

Например, США в ответ на выход России из Договора о РСМД могли бы вернуть свои ракеты средней и меньшей дальности в Европу. "Найдется много государств, которые с восторгом предложат свою территорию, чтобы еще более обострить отношения России с Западом, подчеркнуть свою важность и создать угрозу нашей безопасности", - сказал Арбатов. Он полагает, что американские ракеты способны появиться в Прибалтике, Польше или в Грузии.

Одновременно агрессивные шаги со стороны Москвы могут сплотить НАТО. Ракеты средней и меньшей дальности по определению не способны достичь территории США, поэтому напугают они в первую очередь Европу и Азию, поясняет специалист.

По словам Арбатова, существующих у России стратегических и оперативно-тактических средств с избытком хватает для того, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны системы ПРО. "Один дополнительный полк мобильных ракет "Тополь-М" дал бы возможность не только снять угрозы от третьего позиционного района, но и от любой противоракетной обороны, которую в течение ближайших 10 лет Соединенные Штаты могли бы создать", - указал он.

Напомним, о намерении разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области в начале ноября в своем послании Федеральному Собранию объявил президент РФ Дмитрий Медведев. "В гонку вооружений мы себя втянуть не дадим", - сказал тогда российский лидер, но заверил, что Россия будет учитывать недружественные шаги НАТО в своем оборонном строительстве.

Что будет представлять собой американская система ПРО

Вашингтон планирует до 2013 года разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков и до 2011 году перебросить в Чехию радар ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом.

По договору с Польшей, база противоракет должна появиться в 5 км от польского города Слупска в Поморском воеводстве. Строительство базы может быть начато уже в конце этого года, а завершится оно в 2014-2016 годах.

По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО Patriot-2, для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база.