Следствие по делу "Башнефти" вернуло главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову все изъятые у него при обыске вещи и документы, в том числе заграничный паспорт
Russian Look
 
 
 
Стоит напомнить, что загранпаспорт у Евтушенкова изъяли в ходе обыска в его доме 16 сентября как раз ввиду "наличия реальной возможности у Евтушенкова выехать за пределы РФ с целью уклонения от уголовной ответственности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, Евтушенков был заключен под домашний арест 16 сентября, а 14 ноября Басманный суд по ходатайству следствия продлил ему эту меру пресечения до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением всех установленных запретов на передвижение
Moscow-Live.ru

Следствие по делу "Башнефти" вернуло главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову все изъятые у него при обыске вещи и документы, в том числе заграничный паспорт, сообщает газета "Коммерсант". Тем самым Следственный комитет снял с Евтушенкова последние ограничения, и теперь он сможет выехать из страны на новогодние каникулы, если пожелает, отмечает издание.

При этом статус Евтушенкова в этом резонансном деле пока не изменился - он остается обвиняемым, пишет газета со ссылкой на источник, близкий к СК. По его сведениям, прекращение уголовного преследования Евтушенкова будет оформлено или в последние дни уходящего года, или в начале следующего.

Стоит напомнить, что загранпаспорт у Евтушенкова изъяли в ходе обыска в его доме 16 сентября как раз ввиду "наличия реальной возможности у Евтушенкова выехать за пределы РФ с целью уклонения от уголовной ответственности", как сообщал СК. Теперь препятствовать загранпоездкам предпринимателя следствие не собирается, однако воспользуется ли этим Евтушенков, пока не известно - представители "Системы" и защиты бизнесмена от комментариев по этому поводу воздержались, говорится в публикации.

Напомним, Евтушенков был заключен под домашний арест 16 сентября, а 14 ноября Басманный суд по ходатайству следствия продлил ему эту меру пресечения до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением всех установленных запретов на передвижение, чтобы он не смог "уничтожить доказательства по делу" или выехать из России. Одному из богатейших предпринимателей страны инкриминировали легализацию средств, полученного преступным путем при продаже компании "Башнефть", некогда входившей в топливно-энергетический комплекс Башкирии, по заведомо заниженной цене.

Однако 17 декабря Евтушенкова досрочно освободили из-под домашнего ареста под обязательство о явке к следователю. Этому предшествовало возвращение государству акций "Башнефти", принадлежавших "Системе". Одновременно с изменением меры пресечения Евтушенкову срок следствия по делу "Башнефти" продлили до 28 апреля 2015 года.

Днем позднее, 18 декабря, президент Владимир Путин заявил в ходе своей большой пресс-конференции, что следствие не доказало причастность Евтушенкова к отмыванию денег и с него сняты обвинения в этой части. При этом Путин выразил надежду, что АФК "Система" восстановит свои позиции на бирже. После освобождения Евтушенкова и заявлений Путина акции "Системы" взлетели в цене, а уже на следующий день Евтушенков участвовал во встрече президента с воротилами отечественного бизнеса.

После этого в ГСУ СКР свернули следственные действия с участием предпринимателя, однако постановление о прекращении его уголовного преследования пока не вынесено. По версии источника "Коммерсанта", следователь Алексей Весельев, ведущий это дело, пока не решил, с какой формулировкой его прекращать: за отсутствием состава преступления, отсутствием самого события преступления или недоказанностью обвинения.

Помимо Евтушенкова, фигурантами этого дела являются сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал Рахимов, объявленный в международный розыск и обнаружившийся в Австрии, а также предприниматель Левон Айрапетян, чью свободу ограничили домашним арестом в Москве.