Анализ ДНК подтвердил родство похороненного в Таллине советского офицера Куликова и его внучки
НТВ

Проведенная в Эстонии экспертиза ДНК подтвердила родство похороненного в Братской могиле в Таллине советского подполковника Михаила Куликова и его внучки Анны Соколовой.

"Результаты экспертизы оказались позитивными", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МИД РФ Мариана Судакова. По ее словам, "в четверг состоится церемония передачи останков внучке, и после этого они будут отправлены на родину Куликова".

Останки подполковника Куликова будут эксгумированы из Братской могилы на Военном кладбище Таллина и в пятницу отправлены в Ярославскую область для перезахоронения.

Согласно справке министерства обороны Эстонии, командир 657-го стрелкового полка подполковник Михаил Петрович Куликов был убит 22 сентября 1944 года в бою в Кахала под Таллином.

В Эстонии в конце апреля - начале мая были эксгумированы останки 12 советских солдат, захороненных вскоре после войны в Братской могиле в сквере Тынисмяги в центре Таллина. Останки восьми человек, в том числе Куликова, были захоронены 3 августа в Братской могиле на Военном кладбище Таллина.

Согласно просьбе родственников, останки капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова были перед этим отправлены для перезахоронения в Россию, а останки старшины медицинской службы Елены (Ленины) Варшавской - в Израиль. Тогда же были идентифицированы останки старшего сержанта Степана Хапикало, однако его родственник из-за тяжелой болезни не смог приехать за ними с Украины.

В связи с перезахоронением солдат и переносом установленного в их честь памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов 26-28 апреля в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.