Гособвинитель по делу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни попросил суд назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии- поселении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь защита настаивает на оправдательном приговоре. Адвокаты считают, что в действиях Миронова нет состава преступления, а также указывают, что в деле нет потерпевших. Вынесение приговора ожидается 1 ноября
ndpr.ru
 
 
 
Отметим, одновременно с судом над Борисом Мироновым, в Москве проходит суд над сыном экс-главы Роспечати - Иваном Мироновым, передает "Эхо Москвы". Его обвиняют в организации покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса
stringer.ru

Гособвинитель по делу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, на возобновившемся после летнего перерыва судебном заседании в Новосибирске во вторник, попросил суд назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии- поселении.

Как передает "Интерфакс", в ходе прений прокурор Юрий Кондратьев попросил суд признать Миронова виновным по пункту "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения).

В свою очередь защита настаивает на оправдательном приговоре. Адвокаты считают, что в действиях Миронова нет состава преступления, а также указывают, что в деле нет потерпевших. Вынесение приговора ожидается 1 ноября.

Суд ранее удовлетворил ходатайство общественного защитника Миронова депутата Госдумы РФ Дмитрия Рогозина о перенесении даты судебного заседания с августа на сентябрь из-за напряженного графика работы последнего и невозможности приехать в Новосибирск.

Сам Миронов был задержан в Москве в декабре 2006 года, после чего его доставили в Новосибирск и взяли под стражу.

В январе он был освобожден из-под ареста после внесения залога в 100 тысяч рублей.

В 2003 году Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По версии следствия, в ходе предвыборной кампании он распространял публикации в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" антисемитского характера. В связи с этим прокуратура Центрального района Новосибирска еще в 2004 году возбудила уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Однако доставить Миронова в Новосибирск местные правоохранительные органы смогли только спустя более двух лет. Миронов был освобожден от должности главы Роскомпечати РФ в 1994 году.

Отметим, одновременно с судом над Борисом Мироновым, в Москве проходит суд над сыном экс-главы Роспечати - Иваном Мироновым, передает "Эхо Москвы". Его обвиняют в организации покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.