Казахстан предварительно одобрил дату новых пусков "Протона"
khrunichev.ru
 
 
 
Казахстанская сторона согласилась с датой запуска ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур, ранее предложенной вице-премьером Дмитрием Рогозиным
Russian Look
 
 
 
Запуски "Протонов-М" были приостановлены после того, как 2 июля ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС рухнула на территории Байконура на первой минуте полета
Роскосмос

Казахстанская сторона согласилась с датой запуска ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур, ранее предложенной вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

"Мы считаем возможным согласовать возобновление пусков ракеты-носителя "Протон" с 30 сентября", - заявил заместитель председателя национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов в среду в Астане на заседании рабочей комиссии по контролю за ликвидацией последствий аварии ракеты "Протон".

А рабочая комиссия, созданная распоряжением премьер-министра Казахстана, заканчивает свою работу в связи с успешным завершением рекультивации в районе аварии "Протона", отметил в свою очередь министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. Между тем он подчеркнул, что остаются несколько вопросов, которые казахстанская сторона намерена отстаивать.

Россию ждет разговор об ущербе окружающей среде

В частности, по предложению научно-исследовательского центра "Гарыш-Экология" и с согласия российской стороны проведут биорекультивацию для улучшения микрофлоры на месте аварии, а также трехлетний мониторинг. Кроме того, Министерство охраны окружающей среды закончит работу по подсчету ущерба и в начале октября представит ущерб в правительство, и в дальнейшем будет разговор с российской стороной", - заметил глава МООС.

Чуть более недели назад Рогозин на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева заявил: "Первый возобновленный старт мы планируем уже в конце сентября, но, естественно как сказано, по согласованию с казахстанской стороной". Он также отметил, что все лица, имеющие непосредственное отношение к аварии "Протона" 2 июля, уже наказаны. Накануне источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли сообщил, что первый после июльской аварии запуск ракеты "Протон-М" состоится в 1:38 по московскому времени 30 сентября. Окончательное решение об одобрении пусков "Протона" с Байконура должно принять правительство Казахстана.

Запуски "Протона" должны были возобновиться 17 сентября, однако старт был перенесен, так как в ходе подготовки к нему в ракете была выявлена неисправность. Необходимость ее устранения и передвинула пуск на более поздний срок.

Запуски "Протонов-М" были приостановлены после того, как 2 июля ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС рухнула на территории Байконура на первой минуте полета. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что причиной аварии стали неправильно установленные датчики угловых скоростей на ракете - с разворотом на 180 градусов. Для предупреждения подобных аварий в будущем Роскосмос решил изменить форму этих датчиков, чтобы их невозможно было установить неправильно.