В регионах Сибирского федерального округа за минувшие сутки локализовано 32 очага лесных пожаров на площади 4054,5 га
Вести
 
 
 
В числе локализованных - крупный лесной пожар общей площадью 2800 га на территории Каа-Хемского района Тувы
Вести
 
 
 
Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения. На ликвидации задействовано 870 человек и 166 единиц техники
Вести

В регионах Сибирского федерального округа за минувшие сутки локализовано 32 очага лесных пожаров на площади 4054,5 га. По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, сутками ранее в СФО действовало 62 пожара общей площадью 4531 га.

В числе локализованных - крупный лесной пожар общей площадью 2800 га на территории Каа-Хемского района Тувы. "По состоянию на 25 апреля действует 31 очаг на площади 662,4 га", - уточняется в сообщении.

Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения. На ликвидации задействовано 870 человек и 166 единиц техники, сообщает "Интерфакс".

На предстоящие сутки ожидается 4-й класс пожарной опасности на территории 17 районов Забайкальского края, 11 районов Бурятии, 52 районов Алтайского края, 8 районов Новосибирской и 3 районов Кемеровской областей, 3 районов в Хакасии и в Минусинском районе Красноярского края.

На остальной территории округа прогнозируется пожарная опасность 1-3 классов.

В Республике Бурятия и Забайкальском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Хакасия, Красноярском крае существует вероятность перехода огня контролируемых сельхозпалов и несанкционированных отжигов в лесной массив и на территорию населенных пунктов.

"Кроме того, существует вероятность перехода огня на хозяйственные постройки, опоры ЛЭП и другие объекты", - говорится в сообщении.