Le Temps: решение по делу Ходорковского вынесет Кремль
AP Photo

Процесс по делу Ходорковского и Лебедева больше напоминает странный спектакль, главными действующими лицами которого стали одни из самых известных российских олигархов, пишет газета Le Temps. Газета описывает одно из заседаний этого суда. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru.)

"Сидящий в одном из углов клетки в крошечном зале московского суда Михаил Ходорковский встает, чтобы зачитать короткое заявление. Человек, которого считают самым богатым в России, бывший владелец (и все еще самый крупный акционер) российского нефтяного гиганта ЮКОС, одет в джинсы и черную футболку. В его руках толстая тетрадь, он зачитывает свои заметки хорошо поставленным голосом, но чувствуется, что он немного нервничает", - пишет газета.

Звучат слова защиты, которые прокурор, облаченный в традиционный голубой китель со звездами, пытается опротестовать в ходе активного допроса.

Спокойный и терпеливый, обвиняемый отвечает на все вопросы и твердым, ироничным тоном заканчивает свое выступление: "Я хочу еще раз зачитать свое заявление, поскольку у меня сложилось впечатление, что обвинение ломится в открытые двери". На этот раз прокурор отступает.

После диалога глухих Ходорковский вновь садится на деревянную скамью. Площадь клетки (3 квадратных метра) для него слишком мала, чаще всего ему приходится просовывать ноги между прутьями этого сооружения, отмечает Le Temps.

Платон Лебедев, бывший партнер по бизнесу и нынешний сокамерник, находится в постоянном движении, потягивает молоко, перебирает документы и что-то нашептывает на ухо Михаилу Ходорковскому, вновь не произносящему не слова, сидящему с блуждающим взглядом.

В зале суда, заполненном столами и деревянными скамейками, их обвиняют в том, что они незаконно приватизировали предприятие "Апатит" - небольшой завод по производству удобрений, покупка которого в 1994 году открыла путь к созданию одной из самых богатых российских империй ЮКОС. Спустя десять лет, после обвинений в уклонении от уплаты налогов, нефтяная группа заявила о возможном скором банкротстве. Два главных основателя компании могут быть приговорены к 10 годам тюремного заключения.

Несмотря на многочисленные юридические повороты, два этих параллельных расследования являются основой дела ЮКОСа, пишет газета. Как предполагается, судебный процесс начат путинским Кремлем с целью возвращения нефтяной сферы в руки государства и устранения возможного политического соперника.

"У меня нет никаких сомнений, что вердикт по этому процессу будет вынесен не здесь, а в Кремле", - заявил один из адвокатов Михаила Ходорковского во время перерыва на обед. "Формально все кажется вполне нормальным в этих процедурах", - признает он.

Регулярно, по вине секретаря, судья и два заседателя в черных мантиях вынуждены самостоятельно вести записи, адвокат встает и заявляет протест. Его коллега также исполняет свои обязанности и проводит контрдопросы. Прокурор вызывает первых свидетелей обвинения: за три дня суд заслушал двоих из 140, значащихся в списке. Процесс обещает быть очень долгим, отмечает Le Temps.