Суд признал Пасько виновным в измене Родине и приговорил его к 4 годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григория Пасько ожидают 28 месяцев тюремного заключения
НТВ
 
 
 
По заключению суда, Пасько признан виновным в незаконном сборе, хранении и попытке передачи секретной информации сотруднику японской газеты "Асахи Симбун" Анако Тодаши
Архив NTVRU.com
 
 
 
За счет осужденного предстоит компенсировать 18 тысяч рублей судебных издержек
ТВ6
 
 
 
Такой приговор оказался неожиданным как для самого Пасько, так и для его адвокатов, которые были уверены в том, что суд признает их подзащитного невиновным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело Пасько длится с 1996 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
военный прокурор Александр Кондаков, представляющий сторону обвинения на этом процессе, потребовал для Пасько наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет
Архив NTVRU.com

Во вторник суд Тихоокеанского флота признал военного журналиста Григория Пасько виновным в измене Родине в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) и приговорил его к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества. Отбывать наказание военный журналист будет в колонии строгого режима ИЗ 25/1. Прямо в зале суда Пасько был взят под стражу, передает РИА "Новости". Григория Пасько ожидают 28 месяцев тюремного заключения. Приговор был оглашен на 56-й день судебного заседания.

В срок отбывания наказания зачтены год и 6 месяцев. Таким образом, если приговор не будет обжалован, Пасько предстоит провести в заключении 28 месяцев. За счет осужденного предстоит компенсировать 18 тысяч рублей судебных издержек.

Из предварительного обвинительного заключения, где Пасько инкриминировались пять пунктов обвинения, в основу судебного решения лег только один эпизод: 11 сентября 1997 года он незаконно находился на разборе учений в штабе флота, материалы которого были законспектированы на двух листах.

По заключению суда, Пасько признан виновным в незаконном сборе, хранении и попытке передачи секретной информации сотруднику японской газеты "Асахи Симбун" Анако Тодаши. В ходе обыска у него на квартире был изъят рукописный конспект разбора тактических учений сил Тихоокеанского флота 11 сентября 1997 года. Он не был внесен в список участников этого разбора, и его пребывание там не диктовалось служебной необходимостью. Содержание конспекта раскрывало состав сил и средств флота, использованных в ходе учений. Это, по мнению суда, наносило ущерб интересам безопасности России.

Такой приговор оказался неожиданным как для самого Пасько, так и для его адвокатов, которые были уверены в том, что суд признает их подзащитного невиновным.

Хотя в отношении Пасько и применена мера ниже нижнего предела, по мнению адвоката Анатолия Пышкина, такой приговор не имеет права на существование. "Суд не смог проявить мужества и решиться на вынесение оправдательного приговора". Это, по словам адвоката, свидетельствует о том, что судебная система в России не претерпела видимых изменений и остается репрессивным аппаратом, сообщает агентство Дейта.Ru.

Дело Пасько длится с 1996 года. Тогда бывший начальник отдела флотской газеты "Боевая вахта" капитан II ранга Григорий Пасько был арестован сотрудниками отдела военной контрразведки ТОФ за передачу японским СМИ сведений оборонного значения. По мнению адвокатов журналиста, следственному отделу прокуратуры ТОФ не удалось доказать факты, по которым обвиняется Пасько. Как считают представители защиты, в деле Григория Пасько нет не только состава, но и события преступления.

Следствие по делу Пасько продолжалось 20 месяцев, которые журналист провел под стражей. Учитывая это, отбывать наказание ему осталось два года и четыре месяца.

В 1999 году суд Тихоокеанского флота признал журналиста невиновным в измене Родине, но вынес ему наказание - три года лишения свободы - за превышение служебных полномочий. По амнистии журналист был освобожден в зале суда.

Однако, считая себя полностью невиновным, Пасько обратился в Военную коллегию Верховного суда России, которая направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Новый процесс над журналистом начался летом этого года.

Между тем военный прокурор Александр Кондаков, представляющий сторону обвинения на этом процессе, потребовал для Пасько наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет. Однако Григорий Пасько был абсолютно спокоен и уверен, что новый приговор суда полностью его оправдает. Однако этого не произошло.

Еще до оглашения приговора Пасько заявлял, что в случае обвинительного заключения он будет подавать кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда, поскольку считает себя невиновным. Сегодня это подтвердили его адвокаты. По их словам, адвокаты намерены подать жалобу в самое ближайшее время. Кроме того, председатель Совета Федерации Сергей Миронов намерен направить прошение о помиловании Президенту России Владимиру Путину.