Российские предприятия в январе-феврале 2009 года могут сократить персонал на 240 тысяч человек. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков
Первый канал
 
 
 
Пока динамика по количеству уволенных людей не очень велика: всего с начала октября численность уволенных составила 45 тысяч человек, из них через службы занятости было трудоустроено 18 тысяч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил вице-премьер, сильнее других страдают металлургическая отрасль, автомобильная промышленность, машиностроение, строительство и грузоперевозки, именно там скорее всего будут продолжаться увольнения
НТВ

Российские предприятия в январе-феврале 2009 года могут сократить персонал на 240 тысяч человек. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По его словам, всего с начала октября численность уволенных в России составила 45 тысяч человек, из них через службы занятости было трудоустроено 18 тысяч, пишут "Ведомости".

"Пока динамика по количеству уволенных людей не очень велика: всего с начала октября численность уволенных составила 45 тысяч человек, из них через службы занятости было трудоустроено 18 тысяч. Невозможно не замечать тенденцию роста безработицы, которая связана со спадом производства. Мы знаем о планах еще многих предприятий, которые собираются сократить персонал в январе-феврале - около 240 тысяч человек", - сказал Жуков.

По его словам, с конце октября возглавляемая им трехсторонняя правительственная комиссия с участием профсоюзов и работодателей еженедельно проводит мониторинг рынка труда, собирая информацию более чем по 9000 предприятий.

- Правительство оплатит дорогу тем, кто нашел работу в другом городе
- Из-за кризиса решено ускорить реализацию некоторых нацпроектов
- Сокращение Внутренних войск приостановлено. Власти ожидают беспорядков из-за кризиса

По его словам, особое внимание комиссия уделяет муниципальным образованиям, на территории которых расположены градообразующие предприятия, и жителям которых трудно найти другую работу. "236 градообразующих предприятий заявили об увольнении работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности. Они планируют уволить 25 тысяч работников", - сообщил он.

Как отметил вице-премьер, сильнее других страдают металлургическая отрасль, автомобильная промышленность, машиностроение, строительство и грузоперевозки, именно там скорее всего будут продолжаться увольнения.

"Если говорить о регионах, то я бы назвал Вологодскую, Челябинскую, Свердловскую, Нижегородскую и Ярославскую области. Именно там сосредоточены предприятия проблемных отраслей промышленности. Поэтому нашей задачей является совместная выработка с этими субъектами Федерации планов по действиям в сфере занятости. Первый такой план уже разработан - с Челябинской областью", - сказал Жуков.

Правительство оплатит дорогу тем, кто нашел работу в другом городе

По словам вице-премьера, пакет мер для реального сектора должен помочь предприятиям, а значит, и всем работающим на них людям, правительство будет стараться сделать все, чтобы предприятия смогли менее болезненно пережить временные трудности.

"Правительство будет компенсировать людям затраты на проезд и оплату жилья в случае, если они найдут работу в другом городе (на эти цели предусмотрено почти 4,5 миллиардов рублей). Еще 18 миллиардов рублей пойдет на организацию общественных работ, в которых могут участвовать безработные или люди, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты. Речь идет о таких работах, как ремонт и содержание дорог, школ, больниц и т. п. Там, где можно увеличить госзаказ, будем увеличивать. Помимо поощрения трудовой миграции будет активно поддерживаться обучение тех, кто еще не потерял работу, но находится в группе риска. Приоритетное направление - неувольнение с последующим обучением за счет средств бюджетов и трудоустройством на другом предприятии. На эту программу выделено 15 миллиардов рублей, она финансируется из федерального бюджета, но полномочия переданы в регионы. Общий объем средств федерального бюджета на дополнительные меры по содействию занятости населения составит около 44 миллиардов рублей", - проинформировал замглавы правительства.

Также он сообщил, что правительство будет оказывать помощь в развитии малого бизнеса - дополнительным выделением кредитных средств и их удешевлением, а также упрощением процедуры открытия бизнеса. Кроме того, по словам Жукова, правительство существенно повышает максимальный размер пособия по безработице до уровня, примерно соответствующего прожиточному минимуму. С 1 января все безработные смогут рассчитывать на годичное пособие по безработице в размере 75% от утерянного заработка, до 4,9 тысячи рублей. С 1 января подпавшие под сокращение и уволенные по собственному желанию будут получать одинаковое пособие по безработице.

Говоря о проблемах трудовой миграции, вице-премьер напомнил, что ранее квота на 2009 год предусматривала привлечение в Россию почти 4 миллионов иностранных работников, но правительство приняло постановление, по которому квота была распределена по регионам урезанной вдвое.

"Также в документе предусмотрена возможность Минздравсоцразвития вносить предложения по уменьшению квоты на иностранных работников и корректировку ее распределения по профессионально-квалификационным группам в случае, если возникает такая необходимость. То есть правительство России намерено действовать гибко, по обстоятельствам. Сейчас время ежегодного сезонного оттока трудовых мигрантов - количество заключаемых с ними трудовых соглашений снижается, растет динамика расторжения договоров. Причем за октябрь и ноябрь показатели оттока иностранной рабочей силы больше, чем в 2007 году, на 300 тысяч человек", - сообщил Жуков.

Кроме того, указал он, новой тенденцией стало расширение миграции из одного российского региона в другой в связи с активным поиском трудоустройства. Еженедельно в таком перемещении находится 3-4 тысячи человек, перемещение мигрантов происходит в два раза интенсивнее, чем в прошлом году, отметил замглавы правительства.

Из-за кризиса решено ускорить реализацию некоторых нацпроектов

Комментируя итоги состоявшегося в среду заседания совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов, Жуков подчеркнул, что они будут профинансированы в полном объеме даже в ситуации урезания бюджетных расходов.

"Из-за кризиса мы решили ускорить реализацию некоторых проектов. К примеру, быстрее будет идти реализация проекта по жилью. До мая 2010 года будут предоставлены квартиры всем ветеранам Великой Отечественной войны. Ускорим выдачу квартир военнослужащим. Максимум средств - 221 миллиард рублей - пойдет из фонда содействия реформированию ЖКХ на аварийное жилье. Это позволит капитально отремонтировать 45 миллионов кв. м жилья и переселить более 60 семей", - сказал вице-премьер.

В числе успешных нацпроектов он назвал "Образование" и "Здравоохранение". В частности, указал он, оснащение лечебных учреждений диагностической техникой позволило увеличить количество лабораторных исследований, электрокардиографических и ультразвуковых исследований, что сократило до трех дней время ожидания диагностических исследований. В сельском хозяйстве в ходе реализации национального проекта рост производства составил в 2008 году 11%.

При этом, по его словам, в рамках нацпроекта "Жилье" в этом году не будут достигнуты запланированные показатели. "О замедлении темпов ввода жилья в эксплуатацию я докладывал президенту еще в июле. По статистике, за 10 месяцев этого года было построено 45 миллионов кв м жилья. Полагаю, что по итогам года будет построено около 60 миллионов кв м. Это неплохо с учетом кризисной ситуации. К тому же, по данным Росстата, темпы жилищного строительства за те же 10 месяцев текущего года составили 105,3% к соответствующему периоду 2007 года, а объемы ипотечного жилищного кредитования, по данным Банка России за девять месяцев текущего года, - 147,7% к соответствующему периоду предыдущего года. Очевидно, что мы не сможем компенсировать снижение объема построенного жилья в кризисный период исключительно за счет увеличения госспроса. Поэтому в следующем году правительство предполагает некоторое снижение ввода жилья", - заключил Жуков.