Известного оппозиционера Алексея Навального попытались допросить в качестве свидетеля в рамках дела о хищении денег, собранных на мэрскую кампанию в 2013 году
Moscow-Live.ru

Известного оппозиционера Алексея Навального попытались допросить в качестве свидетеля в рамках дела о хищении денег, собранных на мэрскую кампанию в 2013 году. Об этом сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. По его словам, речь шла о хищениях через "Яндекс.Деньги", а следователь приехал к Навальному домой, потому что не имел возможности вызвать его на допрос в Следственный комитет, сообщает РИА "Новости".

Кобзев также отметил, что его подзащитный считает дело "политически мотивированным" и по этой причине отказался давать показания по существу.

После того как следователи пришли в квартиру Навального, об этом появилась запись в его Twitter. "Преступный статус Алексея Навального растет. Сегодня СК допрашивает его дома. Принтер привезли, компьютер. Как положено", - цитирует запись "Интерфакс". Между тем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, "свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин". Для Навального Следственный комитет, очевидно, сделал исключение.

В следующей записи поступила информация, что всего по делу "Яндекс.Денег" допрошено "800 жертвователей на мэрскую кампанию в 51 регионе страны".

Следствие полагает, что соратники Навального Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков через сервис "Яндекс.Деньги" похитили средства, которые были собраны на избирательную кампанию Навального во время выборов мэра Москвы. Они якобы перечислили по 1 млн рублей на счет фонда кандидата в мэры, после чего призвали сторонников оппозиционера возместить эти деньги. После того как сумма переводов на указанный счет достигла 10 млн рублей, Ляскин, Янкаускас и Ашурков присвоили средства, утверждает обвинение.

Алексей Навальный является фигурантом по нескольким уголовным делам. В частности, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие считает, что Алексей и Олег Навальные обманом похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" на сумму более 26,7 млн рублей, а ООО "Многопрофильная процессинговая компания" лишилось по их вине более 4,4 млн рублей. По версии следствия, деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Ранее административно-финансовый директор ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник заявил на заседании суда 7 ноября об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными Главному подписному агентству за время сотрудничества с этой фирмой.

Окончательный приговор будет вынесен 15 января. По этому делу прокуроры попросили приговорить Навального к 10 годам колонии.

Соратники Навального обвиняются в краже плаката владимирского художника "Плохой и хороший человек", подаренного оппозиционеру на день рождения. По версии следствия, сторонники Навального - Албуров и Кулаченков, работающие в Фонде борьбы с коррупцией, сняли картинку с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию плаката в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.

Также оппозиционер уже признан виновным по делу "Кировлеса" и в растрате в особо крупных размерах и обвинялся в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Следственным комитетом также расследуется дело о хищении возглавляемой в 2007 году Навальным фирмой денег, выделенных на избирательную кампанию партии "Союз правых сил".

Напомним, выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года Алексей Навальный занял второе место и набрал более 27% голосов избирателей.