Отношения России и НАТО могут быть формально возобновлены уже в начале марта, заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам второго неформального заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов
Вести

Отношения России и НАТО могут быть формально возобновлены уже в начале марта, заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам второго неформального заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов.

"Мы представили принципы, на которых мы считаем возможным сотрудничество в будущем. Если эти принципы будут подтверждены на заседании министров иностранных дел НАТО 5 марта в Брюсселе, то тогда это решение приобретет взаимный характер. При выстраивании новых отношений мы сделаем все, чтобы избежать ситуаций, которые привели к заморозке заседаний СРН (в августе прошлого года)", - сказал российский постпред.

- Рогозин доложил Медведеву о заинтересованности НАТО в "дружбе" с РФ и усмотрел в этом победу над альянсом

Главным из этих принципов, по его словам, является принцип равноправного партнерства всех стран-членов Совета Россия-НАТО. "Очевидно, что ни НАТО не является объектом политики России, ни Россия не является объектом политики НАТО", - подчеркнул Рогозин. Также, по его словам, "должны быть подтверждены все принципы, заложенные в базовых документах о создании Совета Россия-НАТО", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, сохраняются разногласия в оценке событий в Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года, однако у меня сложилось впечатление, что они носят ритуальный характер. Мои коллеги пока просто не готовы признать то, что и так очевидно", - сказал Рогозин.

По его словам, "НАТО заинтересовано в позитиве в отношениях с Россией, и сегодня вряд ли будет искать дополнительные проблемы для затягивания процесса восстановления отношений". В то же время постпред отметил, что уже Россия "настаивает на разборе полетов по Грузии" и на проведении "серьезного разговора с НАТО, причем не на уровне послов, а с участием высокопоставленного представителя российского Генштаба".

Рогозин также выразил надежду, что в будущем "работа Совета Россия-НАТО будет значительно интенсифицирована". "Мы уже обсуждали с рядом моих коллег возможность проведения заседаний СРН чаще, чем раз в месяц, кроме того, есть идея регулярно проводить тематические встречи по конкретным проблемам, в частности - по Афганистану. В случае появления острых ситуаций в международных отношениях, мы могли бы проводить неформальные закрытые встречи. Таким образом, я рассчитываю, что работа СРН будет интенсифицирована, при этом из нее исчезнет схоластическая бумажная составляющая", - заключил российский постпред.

Напомним, диалог между РФ и странами НАТО был прерван в августе прошлого года. Страны Альянса заморозили проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства. Такое решение НАТО было принято по инициативе США в ответ на действия России в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Отношения между сторонами еще более усложнились после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.