Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого
Правительство Камчатского края
 
 
 
Дмитрий Медведев и Алексей Кузьмицкий, сентябрь 2010 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Алексей Кузьмицкий, сентябрь 2008 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Алексей Кузьмицкий, сентябрь 2010 года
Президент России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Как отмечается в указе, текст которого размещен на сайте Кремля, Медведев постановил принять отставку Кузьмицкого по собственному желанию в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий.

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края назначен Владимир Илюхин. Указ от 25 февраля вступил в силу со дня его подписания.

Отставку Кузьмицкого совсем недавно прогнозировала газета "Ведомости". 10 февраля, ссылаясь на неизвестного "человека, близкого к краевому правительству", издание писало, что губернатор Кузьмицкий в самое ближайшее время покинет свой пост по причине крайнего раздражения федерального Центра.

- Кузьмицкий не смог реализовать потенциал Камчатки, заявили в Кремле

Как сообщала газета, 44-летний выпускник Северо-Западной академии госслужбы сделал карьеру в Петербурге и возглавил регион в 2007 году. Однако при нынешнем главе региона краевые инфраструктура, экономика и социалка дошли, что называется, "до ручки", сообщала также "Независимая газета".

За три года с половиной, в течение которых в регионе находится у власти Алексей Кузьмицкий, не удалось добиться заметного успеха ни по одному из ключевых направлений развития региона. По данным издания, вверенный губернатору регион уже давно находился в режиме ручного управления из Москвы.

К тому же Кузьмицкий напрочь утратил поддержку населения. А для российских чиновников вопрос о социальных проблемах региона по большей части сводится к вопросу об опасности социального взрыва.

По мнению газеты, Камчатский край занимает одно из первых мест в списке регионов, где в ближайшем будущем ожидаются весьма серьезные проблемы. По уровню жизни он занимает одно из последних мест в стране, средняя зарплата в бюджетной сфере составляет 6,5 тыс. рублей при том, что прожиточный минимум, по официальным расчетам, достигает 12 тыс. рублей.

С жильем ситуация не лучше. Проблемы наблюдаются и с отоплением домов, и с ремонтом. Камчатка - регион сейсмоопасный. Случись что, под угрозой окажется 36% жилищного фонда города общей площадью в 1468 тыс. кв. м.

Из федеральных средств край получил 3,5 млрд рублей на укрепление жилья, но реализация программы затягивается. Около 80 тыс. человек (65% населения города) нуждаются в переселении. Однако на практике соответствующая программа коснулась только 4 тыс. человек, да и с ней не могут справиться.

В Корякском автономном округе, который три года назад вошел в состав края, положение дел не только не улучшилось, а, наоборот, заметно ухудшилось. Сейчас эта территория является одной из самых отстающих по стране. Посетив ее, президент Медведев во время своей осенней поездки на Камчатку охарактеризовал ситуацию двумя словами: "Все ужасно".

Решением губернатора в Корякском автономном округе заморожено строительство трех мини-ТЭС. Две из них были готовы на две трети. Потрачено около 2 млрд рублей и примерно 1 млрд остался неосвоенным.

Социальная инфраструктура Петропавловска находится в плачевном состоянии. Бюджет города составляет чуть более 7 млрд . рублей. По оценкам специалистов, потребности города превышают бюджет более чем вдвое, достигая 15 млрд рублей.

Кузьмицкий не смог реализовать потенциал Камчатки, заявили в Кремле

Кузьмицкий не смог как глава региона в должной мере реализовать его потенциал, заявил РИА "Новости" источник в Кремле. "Камчатка - сложный регион с хорошим потенциалом для развития. К сожалению, Алексею Кузьмицкому не удалось до конца реализовать существующие возможности", - сказал собеседник агентства, комментируя отставку губернатора, который написал заявление об уходе по собственному желанию.

"Кроме того, регион имеет свою специфику, и очевидно, что управлять им должен человек, лучше знающий региональные возможности", - отметил источник. На федеральном уровне Кузьмицкого, в частности, критиковали за ситуацию с ветхим жильем, плохую работу ЖКХ и высокие тарифы на коммунальные услуги.

В сентябре глава государства в рамках рабочего визита на Камчатку встречался с губернатором края и поручил ему тогда вплотную заняться решением проблемы ветхого жилья в регионе, в частности в Корякии.

В беседе с губернатором Дмитрий Медведев напомнил, что приезжал в Корякский автономный округ после землетрясения, которое привело к разрушениям в ряде населенных пунктов. Президент отметил, что пострадавшие от землетрясения здания восстановлены, но в целом ситуация с ветхим жильем в регионе критическая, "там все выглядит отвратительно, ужасно, все в удручающем состоянии".

Он поставил задачу губернатору, мэру города и руководителям муниципальных образований активно работать, "чтобы не получалось так - работа начинается после приезда федеральных начальников, которые ходят и смотрят, как обстоят дела по разным социальным объектам, вместо того чтобы заниматься более масштабными проектами".

"Это Ваша прямая ответственность. Накрутите всех. Эта работа должна вестись 24 часа в сутки", - сказал Медведев Кузьмицкому на встрече в сентябре.

Медведев заявил, что "проблем на Камчатке много: это и социальная неустроенность, отсутствие социально-бытовой инфраструктуры, наличие большого ветхого жилого фонда". Все это, по словам президента, привело к тому, что население Камчатки уменьшилось, в регионе возник целый ряд экономических проблем.