Молдавская газета Flux ("Поток") утверждает, что Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение полномочий, в измене родине
tvc21.md
 
 
 
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники издания в Генпрокуратуре утверждают, что новое дело против Пасата является строго секретным и следствие по нему продолжается
НТВ

Молдавская газета Flux ("Поток") утверждает, что Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение полномочий, в измене родине.

"Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов", - пишет газета.

Со ссылкой на конфиденциальные источники в прокуратуре издание пишет, что Пасата, возглавлявшего СИБ в 1999-2002 годах, обвиняют в "злоупотреблении" должностью директора спецслужбы, в том числе в том, что он делал "ксерокопии различных секретных документов, в том числе личных дел агентов СИБа".

"Особый интерес Пасат проявлял к делам агентов, имеющих особые поручения в непризнанной приднестровской республике", - утверждают источники газеты.

Источники издания в Генпрокуратуре утверждают, что новое дело против Пасата является строго секретным и следствие по нему продолжается. "Многие обстоятельства пока не выяснены. Пасат сумел собрать секретную информацию, воспользовавшись своей должностью, передает "Интерфакс".

Встречи, в рамках которых он раскрывал государственные секреты, Пасат проводил как во время пребывания в должности, так и после этого", - утверждает собеседник издания.

Накануне тираспольский эксперт, директор приднестровского филиала Совета национальной стратегии России Дмитрий Соин заявил журналистам в Приднестровье, что Пасата посадили в том числе и за то, что он, "вопреки воле Воронина (президента Молдавии), отказывался проводить мероприятия подрывного и диверсионного характера против Приднестровья и против России".

Ежедневная газета Flux является одним из наиболее читаемых в Молдавии изданий. Она близка Христианско-демократической народной партии, а единоличным владельцем газеты является лидер ХДНП, вице-спикер парламента Юрий Рошка, который недавно был назначен председателем парламентской комиссии по контролю за спецслужбами.

Бывший министр обороны Молдавии был 17 января приговорен к 10 годам тюремного заключения. Судья Лилия Василевич обосновала приговор тем, что "Валерий Пасат допустил злоупотребления служебным положением, которые нанесли государству ущерб в особо крупном размере".

Валерий Пасат был задержан в кишиневском аэропорту 11 марта 2005 года. Молдавская Генпрокуратура обвиняет его в причастности к хищению денег, полученных от продажи США 21 истребителя МиГ-29 в 1997 году. Прокуратура завершила следствие по одному эпизоду - продаже самолетов и предъявила Валерию Пасату окончательное обвинение по ч. 3 ст. 185 УК Молдовы - превышение власти. В нем сумма ущерба, нанесенного государству действиями бывшего министра, выросла с 53 млн долларов до 55,718 млн долларов. Прокуратура предъявила Пасату обвинения и по другим случаям, связанным с продажей вооружения из арсеналов Национальной армии.

Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-1999 году, после чего занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999-2002 году. После этого работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Пасат и его защита считают процесс против него политическим. Они связывают это с тем, что Пасат активно выступал против нынешних молдавских властей. Он был одним из организаторов съезда молдавских граждан, работающих в Москве, который состоялся в феврале 2005 года. Участников съезда призвали на парламентских выборах 6 марта голосовать против правящей Партии коммунистов - в поддержку оппозиционного Блока "Демократическая Молдова".