В Туве подростка, пырнувшего ножом одноклассника, оштрафовали на 5000 рублей
Архив NEWSru.com

В Туве суд оштрафовал подростка, пырнувшего одноклассника ножом. На школьника завели уголовное дело, сейчас оно уже прекращено. Родителям любителя помахать холодным оружием придется выплатить штраф.

Инцидент произошел в одной из средних общеобразовательных школ Бай-Тайгинского района в январе 2017 года, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

По версии следствия, ученики поссорились и начали драку. Когда учительница вошла в класс, ее подопечные уже махали кулаками. Один из подростков достал нож и дважды ударил им своего оппонента в спину.

Школьнику, ранившему одноклассника, предъявили обвинение по пункту "в" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Прокуратура Бай-Тайгинского района поддержала гособвинение в отношении подростка. Родители драчуна теперь должны выплатить пять тысяч рублей.

Отметим, тема поножовщины в российских школах привлекла к себе особое внимание с середины января 2018 года. В соседней с Тувой Бурятии 19 января ученик девятого класса школы N5 с топором напал на учеников седьмого класса во время занятий, а также поджег кабинет, бросив бутылку с воспламеняющейся жидкостью. Пострадали семь человек, в том числе учительница и шестеро детей. В больницу доставили и самого нападавшего, который пытался покончить с собой.

Первым ЧП с начала года в череде нападений подростков на учеников стала резня в пермской школе N127, которую 15 января устроили двое старшеклассников. Они ранили ножом учеников четвертого класса и учительницу, а также ударили ножами друг друга. В результате пострадали 15 человек, в их числе ученики четвертого класса и педагог, из них 12 попали в больницу.

Утром 17 января драку устроили школьники в поселке Смольное Сосновского района Челябинской области. Один из участников потасовки ударил оппонента ножом. Сообщалось, что один из драчунов донимал второго, из-за этого началась поножовщина.

А 19 января в одной из школ Владивостока восьмиклассник распылил в туалете газ из перцового баллончика, пострадали четверо детей. Врачи оказали им помощь, сейчас их здоровью ничто не угрожает.

Российские власти всерьез начали задумываться о роли интернет-мессенджеров и социальных сетей в распространении идей о нападениях на школьников. Депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов высказал на днях мнение, что подросток, напавший с топором на школьников в Улан-Удэ, по предварительным данным находился под влиянием групп в соцсетях, которые проповедуют агрессию и насилие.

Доказательством того, что преступление в бурятской школе планировалось заранее, может служить рассказ местной жительницы, по словам которой накануне нападения подросток предупредил через соцсети одну из учениц, что в школе "будет мясо".