Руководство МВД Чеченской республики категорически опровергает сообщение отдельных СМИ о переходе в ряды НВФ нескольких десятков сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com
 
 
 
пресс-секретарь МВД Чеченской республики Руслан Ацаев
www.tro.ru
 
 
 
Ситуация в Чеченской республике в течение последнего времени свидетельствует о том, что НВФ практически разгромлены. Однако наличие в горах хотя бы одного человека, замышляющего совершать теракты, обстреливать мирных граждан и военнослужащих, заставляет н
Архив NEWSru.com

Руководство МВД Чеченской республики категорически опровергает сообщение отдельных СМИ о переходе в ряды НВФ нескольких десятков сотрудников правоохранительных органов.

"Анализ публикаций свидетельствует о том, что отдельные СМИ с чьей- то подачи практически развернули идеологическую провокационную кампанию против правоохранительных органов Чечни", - заявил "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь МВД Чеченской республики Руслан Ацаев.

Он отметил, что "в течение последнего года не зарегистрирован ни один факт предательства со стороны сотрудников правоохранительных органов Чечни, перехода кого-либо из них в ряды НВФ".

По словам Ацаева, некоторые СМИ, дублируя друг друга, в течение последней недели публикуют "совершенно вымышленную информацию о том, что в Веденском районе с оружием в ряды боевиков ушли от 40 и более сотрудников милиции".

"Нам хотелось бы узнать фамилии этих людей, так как весь личный состав Веденского РОВД находится на месте, несет боевое дежурство и выполняет свои функциональные обязанности", - подчеркнул Ацаев. Он также отметил, что "несостоятельны и разговоры о том, что операция в горах проводится с целью якобы поимки беглых сотрудников правоохранительных органов".

"Эта операция носит оперативно-профилактический характер, она началась еще в первых числах марта и преследует цель выявить еще остающиеся базы боевиков, установить места, где оборудованы тайники, схроны с оружием, и самое главное, участники операции ведут поиск лидеров НВФ Басаева, Умарова, Халилова", - подчеркнул Ацаев.

По его словам, "перед участниками операции также поставлена задача -не дать остаткам бандформирований в весенний период наладить между собой связь, оборудовать новые базы в горах, перекрыть маршруты их возможного передвижения".

"Ситуация в Чеченской республике в течение последнего времени свидетельствует о том, что НВФ практически разгромлены. Однако наличие в горах хотя бы одного человека, замышляющего совершать теракты, обстреливать мирных граждан и военнослужащих, заставляет нас превентивные меры", - говорит Ацаев.

Он также подчеркнул, что "публикации в отдельных ... СМИ с лживой информацией о бегстве сотрудников правоохранительных органов проверены ....... всеми силовыми и правоохранительными структурами в Чечне и не выявлен ни один факт ухода милиционеров или сотрудников иных структур в ряды НВФ".

"Руководство МВД считает, что отдельные силы обеспокоены тем, что ситуация в Чечне нормализуется, принимаются интенсивные меры по восстановлению экономики и социальной сферы, и наши недоброжелатели взяли на вооружение новую тактику - провокационных действий, - связанную с идеологической атакой на правоохранительные органы Чечни", - подчеркнул Ацаев.