Во вторник Константин Титов поддержал Обращение депутатов Самарской губернской Думы к президенту РФ Владимиру Путину, главе правительства Михаилу Фрадкову и генеральному прокурору Владимиру Устинову с требованием не допустить развала нефтяной отрасли реги
Архив NEWSru.com
 
 
 
В течение последних лет Министерство природных ресурсов, а с 2004 года - Федеральное агентство по недропользованию РФ, невзирая на многочисленные обращения "Самаранефтегаза", не согласовывают внесение изменений в лицензионное соглашение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате такой политики консолидированный бюджет РФ не получит в виде налоговых отчислений 10 млрд рублей, в том числе Самарская область - около 3 млрд руб. Это 10% доходной части областного бюджета
Архив NEWSru.com

Победа в нелегкой борьбе за губернаторский пост настолько вдохновила главу Самарской области Константина Титова, что он осмелился на неслыханную по нынешним временам дерзость - решил поддержать компанию ЮКОС в неравной борьбе с силовиками и заступился за дочернюю компанию опального нефтяного гиганта, пишет "Независимая газета".

Во вторник Константин Титов поддержал Обращение депутатов Самарской губернской Думы к президенту РФ Владимиру Путину, главе правительства Михаилу Фрадкову и генеральному прокурору Владимиру Устинову с требованием не допустить развала нефтяной отрасли региона. Более того, он попросил депутатов Думы доверить ему и вице-губернатору Сергею Сычеву окончательное редактирование текста Обращения, пишет газета.

Инициатором рассмотрения вопроса, даже не внесенного в повестку дня, стал депутат Думы по Чапаевскому избирательному округу Виктор Тархов (до 1991 года он был председателем областного Совета и облисполкома), который, по его словами, выражал волю своих избирателей - нефтяников ОАО "Самаранефтегаз" (дочерней компании ЮКОСа).

Тархов в своем выступлении говорил о тяжелых социально-экономических последствиях сокращения подразделениями ОАО "Самаранефтегаз" объемов добычи нефти (придется, к примеру, уволить от 4 до 7 тысяч человек), к чему самарских нефтяников очень настойчиво подталкивают правительственные чиновники. По его словам, в течение последних лет Министерство природных ресурсов, а с 2004 года - Федеральное агентство по недропользованию РФ, невзирая на многочисленные обращения "Самаранефтегаза", не согласовывают внесение изменений в лицензионное соглашение, пишет газета.

"Нет ни положительного заключения, ни отрицательного - вообще ничего, - заявил Виктор Тархов. - Как будто "Самаранефтегаз" не существует. В результате в этом году добыча нефти в регионе рухнет - это ясно. Даже если во втором полугодии удастся получить изменения к лицензии, хорошо, если добыча нефти сохранится на уровне 10 млн тонн вместо прошлогодних 12,4."

В результате такой политики, полагает Тархов, консолидированный бюджет РФ не получит в виде налоговых отчислений 10 млрд рублей, в том числе Самарская область - около 3 млрд руб. Это 10% доходной части областного бюджета.

"Кроме того, на сегодня выявленная задолженность ОАО "Самаранефтегаз" перед федеральным бюджетом составляет 19 млрд рублей, - подчеркнул Тархов. - Но Федеральная налоговая служба требует вернуть все эти деньги сразу. Но такую сумму, естественно, наши нефтяники вернуть единовременно не могут. Таких денег у них просто в природе не существует. Мое предложение: реструктурировать долг на 5 лет равными долями с правом досрочного погашения задолженности. Нельзя же нашу самарскую нефтянку, нашу Курочку Рябу, несущую золотые яйца, отдавать под нож, как этого сейчас настойчиво добиваются федеральные чиновники".

Депутаты просят руководство страны принять соответствующие меры. Примечательно, что Виктора Тархова поддержал губернатор Самарской области Константин Титов. По его словам, федеральные чиновники более чем по месяцу не отвечают не только руководителям "дочки" ЮКОСа, но игнорируют и его официальные запросы как государственного руководителя региона. Самарские парламентарии проголосовали за Обращение единогласно, заключает издание.