Экс-президент Киргизии Аскар Акаев стал академиком РАН
Архив NEWSru.com

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев стал иностранным членом Российской академии наук. Вместе с ним были избраны 49 академиков и чуть больше 100 членов-корреспондентов.

"В научном сообществе Акаев пользуется большим авторитетом, он написал множество книг по информационным технологиям и физике, которые я лично визировал, - сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент РАН Геннадий Месяц. - Еще до того, как возглавить академию наук Киргизии, Акаев проявил себя как блестящий ученый в своей сфере".

По словам Месяца, "с научной точки зрения Акаев очень дальновидный академик, с философским взглядом на науку, обладающий обширными знаниями и кругозором", - сказал Месяц.

В 1984 году Аскар Акаев был избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизии, в том же году он стал академиком, а еще через три года - президентом академии. Он доктор технических наук, профессор, имеет более 80 научных работ, около 50 статей в научных изданиях, 7 изобретений. За годы своей исследовательской карьеры Акаев подготовил 20 кандидатов и 3 докторов наук, а семь его учеников стали лауреатами различных национальных и международных премий.

Аскар Акаев был избран президентом Киргизии и работал на этом посту до марта 2005 года. Тогда после выборов в парламент, результаты которых были, по мнению оппозиции, подтасованы, в Киргизии начались народные волнения. Подавить восстание властям не удалось, и 24 марта Аскар Акаев бежал из страны.

Сейчас Акаев преподает в Москве в МГУ им. Ломоносова. Он не присутствовал в четверг на Общем собрании РАН, на котором были объявлены результаты выборов в академию.

Экс-президент Киргизии находится в России и не собирается в Бишкек, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в его окружении. По словам источника, "слухи о том, что Акаев направился в Бишкек - ахинея".

"Сейчас Акаев с супругой вылетел в Санкт-Петербург на международную конференцию, посвященную 100-летию академика Дмитрия Лихачева", - сообщил собеседник агентства.

В четверг киргизское информагентство 24.kg сообщило, что по предварительным данным Аскар Акаев находится в республике и, возможно, примет участие в митинге оппозиции в Бишкеке 27 мая.

В свою очередь в администрации президента Киргизии заявили, что не располагают информацией о прибытии в республику Акаева. "Официальной информации о том, что Акаев вернулся в Киргизию, нет", - сказал в четверг источник в администрации президента республики. По его словам, "если бы экс-президент вернулся на родину, об этом бы стало известно при пересечении государственной границы".

В пресс-службе МВД Киргизии "Интерфаксу" сообщили, что "какой либо информации о прибытии Акаева в Киргизию нет".