Сергей Степашин получил черный пояс по каратэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Счетной Палаты Сергей Степашин получил в Японии "черный пояс" по каратэ. Церемония вручения регалий мастера состоялась в понедельник в посольстве России в Японии
NEWSru.com
 
 
 
Сергей Степашин - не первый российский политик, заслуги которого признают японские каратисты. В июле 2000 года обладателем черного пояса по каратэ, а также 9-го (из 10 возможных) дана в этом виде восточных единоборств стал президент РФ Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин получил в Японии "черный пояс" по каратэ. Церемония вручения регалий мастера состоялась в понедельник в посольстве России в Японии, сообщает РИА "Новости".

Сергей Степашин получил грамоту о присвоении ему пятого дана мастера каратэ, спортивную форму и роскошный черный пояс. Сам он прокомментировал свое новое звание так: "Я люблю спорт, и в прошлом был мастером спорта по легкой атлетике, но я никогда не подозревал, что в Японии стану каратистом".

В Японии Степашин находится с официальным визитом. Во вторник он должен принять участие в переговорах с членами местной счетной палаты. Их целью является установление сотрудничества и определение конкретных путей взаимодействия между ревизорами двух стран.

Сергей Степашин не первый российский политик, заслуги которого признают японские каратисты. В июле 2000 года обладателем черного пояса по каратэ, а также 9-го (из 10 возможных) дана в этом виде восточных единоборств стал президент РФ Владимир Путин. Во время проведения на Окинаве - родине каратэ - саммита "восьмерки" он был удостоен этих титулов и наград руководством крупнейшей в Японии школы каратэ Годзю-рю, имеющей во всем мире около полумиллиона приверженцев. Как сказал глава этой школы, председатель Всеяпонской федерации каратэ Кацуюки Фукатоси, хотя Владимир Путин на протяжении долгих лет занимается дзюдо, а не каратэ, руководство федерации решило отметить подобным образом его вклад в развитие и пропаганду восточных единоборств.