Стала известна причина смерти бывшей заложницы ДК на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стала известна причина смерти бывшей заложницы ДК на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стала известна причина смерти бывшей заложницы ДК на Дубровке
Архив NEWSru.com

Еще одна пострадавшая в результате теракта в театральном центре на Дубровке скончалась в больнице в первой половине дня в минувшее воскресенье, сообщал ранее NEWSru.com.

Однако накануне не сообщалось о причинах смерти женщины, и только в понедельник официальный представитель Комитета здравоохранения Москвы сообщил, что причина смерти 49-летней Натальи Заяцкой - " гематома мозжечка мозга", причиной которой, скорее всего, стал сильный удар по голове.

По словам собеседника агентства, "женщина находилась в очень тяжелом состоянии и днем скончалась в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Врачи долго боролись за ее жизнь, но, к сожалению, сделать ничего было нельзя".

Таким образом, количество погибших в результате теракта достигло 129 человек.

На лечении в московских больницах остаются восемь человек из числа бывших заложников. Трое - в тяжелом состоянии. Всего после 26 октября выписаны 642 пострадавших во время теракта. На повторной госпитализации находятся 49 человек, в том числе один ребенок.

Стали известны имена задержанных по подозрению в причастности к теракту на Дубровке

В воскресенье стали известны имена лиц, задержанных сотрудниками российских правоохранительных органов и спецслужб по подозрению в причастности к теракту в театральном центре на Дубровке в Москве.

Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что 22 ноября в поселке Черное Балашихинского района Московской области были задержаны Хампаш Собралиев, 1972 года рождения, уроженец села Ведено Чеченской Республики, а также Арман Менкеев, 1963 года рождения, приехавший в Москву из Казахстана. При обыске у них был изъят пистолет Макарова и 1,5 г кокаина.

В ходе дальнейшего обыска на приусадебном участке дома, где были задержаны подозреваемые, были обнаружены и изъяты автоматический пистолет Стечкина с глушителем и 80 патронами к нему, два аппарата полевой контактной связи военного образца, две радиостанции иностранного производства, противогаз, три бинокля, а также заготовки для самодельных взрывных устройств, называемые террористами "поясами шахидов".

Эксперты утверждают, что именно такие пояса, которые были изъяты при обыске у двоих задержанных, использовались при совершении теракта в театральном центре на Дубровке.

Кроме того, как сообщается, у задержанных была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания, ваххабитского толка, а также конспекты по минно-взрывному делу.

По данным этих источников, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий у дома номер 30 по Малой Филевской улице был задержан еще один подозреваемый в причастности к совершению терактов - Юрий Янковский, 1966 года рождения, проживающий в подмосковном городе Орехово-Зуево.

При обыске в его личном автомобиле был обнаружен и изъят пистолет Макарова с 11 патронами к нему. Кроме того, оперативники в дальнейшем обнаружили у задержанного две гранаты РГД с запалами. По данным источников, задержанные подозреваются в том, что они являлись соучастниками подготовки к захвату заложников в театральном центре на Дубровке, а также имели отношение к взрыву у ресторана McDonald`s.

В минувшую субботу в пресс-службе Прокуратуры Москвы сообщили, что трем задержанным избрана мера пресечения - заключение под стражу сроком на 10 суток. В пресс-службе Прокуратуры Москвы пояснили, что соответствующее решение принято в субботу Замоскворецким судом столицы по представленным прокуратурой города материалам. "В настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в пресс-службе.